Белые медведи на беговой дорожке. Как и зачем?

Такого вы не увидите в своем спортзале. Белая медведица Тацик весом 260 килограмм ходит по беговой дорожке ради науки. Исследователи измеряют, сколько энергии полярные медведи тратят при ходьбе с помощью технологии от FitBIt (они делают браслеты для фитнеса).

Среда обитания белых медведей – полярные льды Арктики – очень быстро уменьшаются из-за климатических изменений. Быстрое таяние вынуждает медведей преодолевать все большие расстояния в поисках пищи. Экологи стараются подсчитать, хватит ли медведям выносливости вести кочевой образ жизни. И какую опасность на самом деле представляет таяние льдов для их обитателей.

Исследователи использовали беговую дорожку для лошадей, оградив ее противоударным пластиком и армированной сталью. И приманивали медведя рыбой через отверстие в начале дорожки. Сначала Тацик просто стояла и смотрела, как дорожка двигается, но затем любопытство взяло свое, и она сделала первые шаги навстречу научным открытиям.

Нейт Вагнер, главный работник в зоопарке Сан-Диего, впервые столкнулся с такой задачей. Раньше он просто работал с медведями, чтобы они нормально переносили медицинский осмотр и инъекции. С беговой дорожкой могли возникнуть проблемы – если скорость движения была бы слишком маленькой, медведица могла заскучать и просто сидеть. А если увеличить скорость, то результаты исследования могли бы быть неточными. Так, в исследовании, проведенном 50 лет назад, скорость дорожки сильно превышала скорость движения медведей в дикой природе. Из-за чего данные о затратах энергии на ходьбу тоже оказались некорректными. Тогда исследования показали, что белые медведи тратят на ходьбу в три раза больше энергии, чем другие плотоядные млекопитающие.

В этот раз ученые сравнили энергозатраты белых медведей и медведей гризли и пришли к выводу, что большой разницы нет. Хотя, конечно, движение по поверхности льда будет труднее и потребует больше энергии.

Изменение среды обитания однозначно потребует от медведей перемещаться на большие расстояния в поисках пищи. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Science, говорится о том, что скорость метаболизма белого медведя на 50 процентов выше, чем считалось ранее. Медведи в исследовании сожгли почти 12 500 калорий в день, и даже когда пища была недоступна, их метаболизм не замедлялся.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Pinterest

Комментарии