Мы все время опаздываем на автобус. Почему? Есть научное объяснение

У всех же было такое, что вы очень долго ждете автобус, а потом приезжают сразу несколько подряд? Это происходит не потому, что водители ждали друг друга, чтобы вместе выпить кофе. У явления есть свое название - «bus bunching» (примерный перевод: «скопление автобусов»). Системы городского транспорта борются с ним уже много лет. За это время были проведены разные исследования с использованием математических моделей. Они позволили определить причины и способы избежать эту проблему.

В чем проблема?

То, что автобусы имеют свойство приезжать один за другим подряд, ужасно раздражает пассажиров. Это увеличивает среднее время ожидания транспорта и мешает точно планировать поездку, потому что не понятно, сколько нужно будет ждать на остановке. Автобусы сбиваются со своего расписания, и это вынуждает людей пересаживаться на другой вид транспорта.

Движение автобусов сильно зависит от сторонних факторов. Стоит кому-то из пассажиров затянуть с посадкой или случится затор на повороте, как происходит сдвиг во времени, нагнать который практически невозможно. Автобус будет все больше и больше отставать от расписания, пока другой автобус его не догонит.

Математические уравнения, описывающие движение автобуса по маршруту, объясняют, почему сократить разрыв не получается. Как только автобус начинает опаздывать – время его ожидания растет, на остановку успевает прийти большее количество пассажиров. Они тратят больше времени на посадку и увеличивают время ожидания у людей на следующей станции. Этот цикл продолжается, пока автобусы не встретятся на маршруте и не образуют ту самую колонну, которую мы часто видим на дороге.

Как ее решить?

Один из вариантов — разрешить опаздывающим автобусам пропускать остановки, если на них никому не надо выходить, или ограничить количество пассажиров, которые могут сесть в выбившийся из графика транспорт. Но, конечно, это может вызвать неудобство у тех, чей транспорт просто проехал мимо.

Еще одна стратегия — добавить в расписание «лишнее» время, которое будет учитывать возможные происшествия на дороге. В таком случае водители будут ждать отправления, стоя на остановке, чтобы не приехать раньше. Но это все равно не решает проблему опаздывающего транспорта.

Новые технологии помогут. Они отслеживают каждый автобус в режиме реального времени и отправляют водителям персональные инструкции по изменению в маршруте. Им могут предложить подольше постоять на остановке или ускориться между станциями.

Исследователи разработали алгоритмы, которые транспортные департаменты могут использовать для формирования индивидуальных указаний водителям. Их можно рассылать как диспетчерами, которые мониторят систему вручную, так и лично водителю. Результаты полевых испытаний говорят, что скоро мы можем забыть о долгом ожидании на остановке.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Popsci.com

Комментарии