Женщина сломала кость глазницы, слишком сильно высморкавшись

Женщина сломала кость глазницы, слишком сильно высморкавшись

Компьютерная томография лица женщины показывает перелом на правой стороне изображения (левая сторона лица). Как правило, воздух (он кажется черным при сканировании) должен заполнять полости пазухи, но перелом позволил жиру (показан серым цветом) просочиться в полость с правой стороны снимка

Инцидент произошел, когда 36-летняя женщина была на работе. Вскоре после того, она сильно высморкалась, у нее временно пропало зрение на обоих глазах. Через два часа левая ноздря начала кровоточить, левый глаз опух и с левой стороны головы и шеи появились колющие боли. Компьютерная томография лицевых костей выявила перелом в левой глазнице.

По словам автора отчета об этом случае, доктора-хирурга Сэма Майерса, переломы глазницы не редки, но чаще они происходят из-за травмы тупым предметом, например, когда кто-то получает удар в глаз кулаком или мячом. Действительно, одна из костей нижней стенки глазницы тонкая и довольно легко ломается – тем любопытнее случай этой женщины, потому что она сломала соседнюю кость, которая намного толще.

Майерс отметил, что никогда не слышал, чтобы кто-то ломал глазницу сморкаясь.

Почему так получилось

Возможно, этому сопутствовало несколько факторов. Во-первых, женщина была простужена в течение недели до инцидента и сморкалась чаще, чем обычно. Во-вторых, способ, который она использовала при высмаркивании, также мог сыграть свою роль: женщина, как правило, закрывала одну ноздрю, а затем сильно дула, что почти удваивало давление в пазухах, поскольку единственным выходом для него стала ноздря, оставшаяся открытой.

Кроме того, женщина курила по пачке сигарет в день. Это тоже могло повлиять, поскольку курение изменяет давление в пазухах, которые расположены рядом с глазницами. Другим возможным объяснением является возможная предрасположенность к слабым костям, что сделало кости уязвимыми к травме. В свою очередь, сила, с которой женщина сморкала нос, могла быть равносильна силе удара.

В больнице пациентке дали обезболивающее и назначили антибиотики для профилактики инфекции. По словам лечащего врача, она бросила курить и впредь постарается сморкаться нежнее во избежание новых травм.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии