«Дверь в ад» и остров кукол-призраков. 5 самых страшных мест планеты

Ледниковое озеро, полное человеческих скелетов

В 1942 году лесничий, совершавший пеший поход к индийскому озеру Роопкунд на высоте около 5029 метров в Гималаях, наткнулся на мелкое ледниковое озеро, окруженное человеческими скелетами.

Когда наступило лето и лед растаял, были обнаружены еще сотни скелетов, некоторые из которых были с плотью и волосами. Все, от местных жителей до экспертов-антропологов, терялись в догадках, что случилось с этими людьми. Теории варьировались от эпидемий до оползней и ритуальных самоубийств.

Экспедиция 2004 года показала, что скелеты были останками 200-300 человек, живших примерно в 9-м веке. С собой у них были кольца, копья, кожаная обувь и бамбуковые палки. Глубокие трещины в черепах позволили ученым предположить, что все эти люди умерли одинаково - от ударов по голове округлыми предметами, а не от оружия. Позже исследователи пришли к выводу, что, оказавшись в долине, где не было никакого убежища, группа погибла от огромного града.

Остров, кишащий разлагающими плоть змеями

Посещение бразильского острова Илья да Кемада Гранде запрещено, поскольку это место, расположенное в 33 км от Сан-Паулу, кишит ядовитыми змеями. Змеиный остров, как его называют местные, является домом для около четырех тысяч ядовитых Bothrops insularis, также известных как золотые ланцеты. Они попали в островную ловушку, когда повышение уровня моря покрыло землю, которая соединяла его с материком.

Бразильский флот закрыл остров в 1920 – х годах, чтобы защитить змей от людей и людей от смертельно опасных змей. Золотые ланцеты достигают более полуметра в длину и обладают быстродействующим ядом, который плавит человеческую плоть. Помимо этого, он может вызвать почечную недостаточность, кровоизлияние в мозг и кишечное кровотечение.

По некоторым оценкам, на каждый квадратный метр острова приходится одна змея.

Храм, кишащий черными крысами

Религиозный и туристический центр храм Карни Мата в Индии является местом, вызывающим одновременно благоговение и отвращение. Это связано с тем, что знаменитый индуистский храм кишит тысячами грызунов.

Храм, расположенный глубоко в пустыне Тар, вмещает около 20 тысяч черных крыс, которые могут свободно бродить по месту поклонения. Ежегодно это место посещают тысячи религиозных паломников, а также любопытные туристы, жаждущие благословения святых крыс.

Согласно местной легенде, когда пасынок индуистского божества Карни Мата утонул в пруду, Карни Мата попросил бога смерти Яму оживить его. В конце концов Яма смилостивился, но только при условии, что пасынок и вся его каста перевоплотятся в крыс. Так что местные черные крысы считаются реинкарнацией индуистского божества и его касты.

Верующие и храмовые смотрители кормят их молоком, зерном, кокосовой скорлупой и специально приготовленными сладостями. Считается, что пища, которую погрызли крысы, приносит удачу, и некоторые религиозные паломники даже вкушают ее остатки.

«Дверь в ад»

В 1971 году группа советских ученых создала буровую установку посреди пустыни Каракум в Туркменистане для оценки того, что они считали значительным месторождением нефти.

В действительности земля под буровой установкой оказалась массивным месторождением природного газа, которое обрушилось по прибытии ученых, проглотив буровую установку и их лагерь. Опасаясь распространения ядовитого метана, ученые подожгли кратер, надеясь, что газ сгорит в течение нескольких дней или недель.

Это было 40 лет назад. Сегодня кратер шириной 70 и глубиной 30 метров продолжает гореть так лихорадочно, что местные жители назвали страшную бездну огня, пламени и кипящей грязи «дверью в ад». Ученые не могут точно сказать, перестанет ли кратер когда-нибудь гореть.

Остров кукол-привидений

Мексиканский остров Исла-де-Лас-Мунекас весь увешан куклами. Согласно местной легенде, несколько десятилетий назад в каналах Хочимилко за пределами Мехико при странных обстоятельствах утонула девочка. После случившегося на берег острова, в том месте, где она умерла, начали вымываться куклы. Мучимый тем, что не смог спасти девочку, смотритель острова, Дон Джулиан Сантана Баррера, стал вешать их на деревья острова в знак памяти о погибшей.

За многие годы деревья покрылись искалеченными останками кукол, их изуродованными конечностями и отрубленными головами, гниющими во влажном воздухе. Местные жители говорят, что куклы одержимы духом мертвой девушки, а свидетели утверждают, что слышали, как куклы шепчутся друг с другом, заманивая посетителей на остров.

На этом история не заканчивается. Спустя 50 лет после сбора кукол и развешивания их по всему острову сам Баррера был найден утонувшим в том самом месте, где несколько десятилетий назад погибла девочка. После смерти Барреры в 2001 году, остров, который на самом деле является плавучим садом, видел сотни посетителей, некоторые из которых даже приносят свои собственные куклы, чтобы пополнить существующую коллекцию.

Источник: BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии