Женщина спасла енота. Теперь ей и 20 ее друзьям нужно лечиться от бешенства

Женщина спасла енота. Теперь ей и 20 ее друзьям нужно лечиться от бешенства

Маленькие еноты очень милые. Но прикасаться к ним и тем более приносить их домой не стоит.

К сожалению, женщина из Колорадо (США) узнала об этом слишком поздно, когда детеныш енота, которого она принесла домой, оказался заражен бешенством. Об этом рассказали представители Департамента здравоохранения и окружающей среды округа Уэлд (к северу от Денвера), где проживает женщина.

Когда ее друзья узнали о новом домашнем питомце, многие захотели увидеть его. Только после нескольких посещений женщина связалась с местным приютом для животных, чтобы узнать, не могут ли они взять детеныша к себе. Приют, в свою очередь, связался с Департаментом здравоохранения, который и проверил енота на бешенство.

Положительный результат теста означает, что все люди, взаимодействовавшие с енотом (21 человек), нуждаются в лечении от бешенства. По словам местных чиновников, это самый массовый случай заражения бешенством, из когда-либо зарегистрированных в округе Уэлд.

«Очень важно, чтобы люди не прикасались и не приближались к диким животным», – говорит доктор Марк Уоллес, директор Департамента здравоохранения округа.

В заявлении также отмечается, что детеныши животных могут показаться сиротами, но не быть таковыми в действительности – просто их родители не могут вернуться, пока люди слишком близко.

Бешенство - вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Обычно оно распространяется через укус инфицированного животного. Заболевание вызывает отек головного и спинного мозга и является смертельным, если его не лечить. В рамках лечения людям ставят вакцины против бешенства, при этом наилучший эффект от них достигается, если пациенты получают их до появления симптомов. Подробнее почитать об этом заболевании можно в статье Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ).

Источник: Футурист.ру
Фото: picturelights.club

Комментарии