У вас удалены гланды? Тогда у нас плохие новости

Удалять миндалины (гланды и аденоиды), как выяснила международная группа ученых, не всегда хорошо: это грозит астмой, эмфиземой и другими болезнями дыхательных путей. К таким выводам пришли исследователи из университетов Копенгагена (Дания) и Мельбурна (Австралия).

Миндалины в носоглотке — это органы иммунной системы, которые защищают наш организм от микробов, передающихся воздушно-капельным путем. Если они хронически воспалены, пациенты часто идут на операцию, потому что в таком виде эти органы препятствуют дыханию и могут испортить слух.

В исследовании принимали участие почти 1,2 миллиона человек, рожденных в Дании в период с 1979 по 1999 годы. 17 460 из них до 9 лет перенесли аденоидэктомию (удаление аденоидов), 11 830 ­– тонзиллэктомию (удаление миндалин), 31 377 ­– аденотонзиллэктомию (удаление и того, и другого). Здоровье этих детей врачи отслеживали на протяжении 30 лет. В результате оказалось, что лишившиеся в детстве миндалин в течение 30 лет после этого втрое чаще страдали болезнями дыхательных путей, в пять раз чаще — воспалением среднего уха и вдвое чаще — болезнями бронхов и легких.

По мнению ученых, лучшим выходом в такой ситуации было — лечить воспаление вместо того, чтобы удалять миндалины. Исследователи уточняют, что тонзиллэктомия оказалась связана с почти трехкратным относительным риском заболеваний верхних дыхательных путей — астмы, гриппа, пневмонии и хронического заболевания легких. Аденоидэктомия, в свою очередь, характеризуется более чем удвоенным относительным риском заболевания легкий и почти удвоенным риском заболеваний верхних дыхательных путей и конъюнктивита.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.onethree.ru

Комментарии