В Польше есть лес, полный странных деревьев. Что с ними?

В Польше растут деревья, изгибающиеся под острым углом вблизи основания и образующиеся так называемый «Кривой лес». Относительно природы это явления у ученых есть несколько теорий.

Некоторые считают, что такими их сделали суровые погодные условия, другие связывают их уникальность с человеческой деятельностью. Немецкий ландшафтный фотограф Килиан Шонберген поделился своими фотографиями леса, а также легендами, связанными с ним.

По его словам, деревья были посажены примерно в 1930 году. В то время и на протяжении всей Второй мировой войны этот район контролировался немцами. До сих пор ходят слухи, что это люди, используя какой-то специальный метод или технику, сделали деревья такими, правда, неясно зачем. По одной из теорий, из такой древесины было удобнее строить корабли, кресла-качалки, сани и другие подобные предметы.

Еще одна версия связывает странную форму деревьев с влиянием войны, поскольку в эти краях было много боев между Красной армией и Вермахтом. Окончательного ответа у ученых нет. По словам Шонбергена, он видел много диких и странных лесных деревьев, когда путешествовал по Европе и проехал более 64 тысяч километров, но эта роща в Польше уникальна."

Источник: Business Insider

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии