Швейцарец случайно проглотил отбеливатель. И чуть не умер

Швейцарец случайно проглотил отбеливатель. И чуть не умер

У 65-летнего швейцарца болела голова и он случайно выпил 3,5-граммовую таблетку отбеливателя вместо обезболивающего (они хранились у него рядом, в одном из кухонных ящиков). Этот случай описали в своей работе врачи Женевского университета (Швейцария).

Мужчина почувствовал жжение во рту и горле. Ему удалось откашлять часть таблетки. Но все еще присутствовала боли при глотании и были трудности с речью, поэтому он обратился в отделение скорой помощи.

В больнице боль в горле у мужчины сначала уменьшилась после того, как ему дали опиоидное болеутоляющее. Но через шесть часов состояние ухудшилось – появилось затрудненное дыхание, а боль в горле стала еще сильнее, пропал голос.

Исследование горла показало, что ткань над голосовыми связками начала отмирать и в гортани появилась опухоль. Мужчине потребовалась трахеостомия – врачи проделали в его горле отверстие и вставили дыхательную трубку, чтобы помочь ему дышать. Помимо этого ему дали лекарство для сокращения кислоты в желудке и начали лечение антибиотиками, поскольку у мужчины развилась легочная инфекция.

После двух недель в реанимации горло зажило достаточно, чтобы врачи могли вытащить трубку. Мужчину отправили домой. Вначале он мог есть только протертую пищу, но постепенно вернулся к привычному рациону.

По данным Medscape, ежегодно в США фиксируется около 200 тысяч подобных случаев, однако обычно речь идет о жидкой форме отбеливателя. Таблетки глотают очень редко. В заключении работы исследователи призывают людей хранить таблетки в надлежащем месте – в частности, отдельно от бытовой химии.

Источник: Live Science

Комментарии