Зубы на лбу и две головы. 5 самых странных аномалий у животных

Две головы – один олень

Грибник обнаружил в лесу недалеко от реки Миссисипи мертвого олененка с двумя головами. Он стал первым из известных ученым двуглавым белохвостым оленем-близнецами, родившимся на свет. Позже ученые выяснили, что у близнецов был один позвоночник, две шеи, две головы, два пищевода, два передних желудки и два сердца. Исследователи считают, что оленята уже родились мертвыми. Но тот факт, что их нашли ухоженными и в естественном положении, говорит о том, что мать, вероятно, пыталась ухаживать за ними после рождения.

Трехкилограммовый язык

В 2016 году два молодых азиатских черных медведя были спасены от незаконной продажи в Мьянме. У одного из них (по прозвищу Ньян Хту) язык настолько распух от инфекции, что волочился по земле во время движения, и медведь с трудом мог держать голову. После двух операций ветеринары удалили три килограмма тканей языка. Внутри была обнаружена опухоль, вызванная паразитическими червями, передаваемыми через укус комара. После операции медведь поправился.

Лев с зубами на лбу

Охотник из Айдахо выследил горного льва с дополнительными зубами и усами, растущими на лбу. У экспертов две идеи относительно этой деформации: возможно, зубы были останками сиамского близнеца, который умер в утробе матери, а затем был поглощен выжившим плодом. Или дополнительные зубы и усы были тератомой – доброкачественной опухолью, которая может быть заполнена волосами или костной тканью, в том числе зубами.

Олень с лечебной стрелой в ребрах

Охотник из Северной Каролины, разделывая тушу пойманного оленя, обнаружил у него стрелу, застрявшую в ребрах и почти полностью заросшую костной тканью. По мнению ученых, первоначальная травма, вероятно, представляла собой несколько сломанных ребер, стрела действовала как шина и помогла животному исцелиться.

Еж с синдромом воздушного шарика

В 2017 году человек в Шотландии наткнулся на дикого ежа, страдающего редким заболеванием под названием синдром воздушного шарика. У животного был разрыв легкого, которое медленно просачивалось в полость тела, заставляя его буквально надуваться, как воздушный шар. Ветеринары сделали небольшие надрезы в коже ежа и он вернулся к своему обычному размеру.

Источник: Live Science

Комментарии