Самая глобальная космическая находка и беспилотник, сам проехавший 800 км

1.Физики нашли «пропавшие» барионы Вселенной. Из обычной (барионной) материи состоят все существующие физические объекты, от звезд до черных дыр. Но до нынешнего момента астрофизики смогли обнаружить только две трети этого вещества, созданного, по мнению теоретиков, в процессе Большого Взрыва. Теперь ученые нашли недостающую треть в пространстве между галактиками. Эта пропавшая материя существует в форме газообразного кислорода при температуре около 1 миллиона градусов Цельсия, говорит соавтор исследования Майкл Шулл.

2. Новый летающий дрон-«дракон» может растягиваться и выполнять акробатические трюки. Его разработали специалисты Токийского университета. Он состоит из нескольких модулей, каждый из которых снабжен толкателями, изменяющими направление. Он может сжиматься и растягиваться, а еще искривляться при прохождении тесных препятствий. В будущем разработчики надеются сделать робота намного длиннее, увеличив тело до 12 модулей, которые смогут переключать свои толкатели независимо друг от друга.

3. Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны. Теперь все желающие могут ознакомиться с первыми директивами, приказами и наградными листами, а также увидеть трофейную карту плана «Барбаросса», прочитать донесения военачальникам, воспоминания участников боевых действий, получить множество другой полезной информации. В самом Министерстве обороны заявили, что представленные документы стоит рассматривать в качестве заслона для попыток сфальсифицировать историю и развенчания «лживых мифов».

Директива Народного Комиссара Обороны СССР № 1 от 22 июня 1941 г. (1:45 ночи)

4. Falcon Heavy прошла сертификацию ВВС США. Это означает, что такие ракеты признаются военными полностью подходящими для запуска в космос различной полезной нагрузки, включая засекреченные системы. Военные уже заключили со SpaceX контракт на запуск с помощью новой ракеты спутника управления AFSPC-52. Запуск запланирован на сентябрь 2020 года, а стоимость контракта составляет 130 миллионов долларов.

5. Беспилотный автомобиль «Яндекса» сам доехал из Москвы в Казань – это 789 километров - за 11 часов. 99% всего пути автомобиль ехал в режиме автопилота. «За время поездки прототип сделал лишь несколько остановок, чтобы заправиться. За рулем все время находился опытный пилот-испытатель, который внимательно следил за дорогой и контролировал поведение автомобиля. На части маршрута шел сильный дождь», — указали в компании. По итогам тестирования представители компании решили, что технология может самостоятельно управлять автомобилем на настоящей дороге.

6. В аэропорту Амстердама появился первый европейский криптовалютный банкомат. «Схипхол» стал первым европейским аэропортом, в котором установлено такое устройство. Планируется, что банкомат будет тестироваться в течение шести месяцев, после чего руководство аэропорта решит, нужен ли он пассажирам.

По словам директора аэропорта по развитию потребительских услуг Тани Дика, путешественники, вылетающие из страны, могут потратить оставшиеся евро на криптовалюту. Помимо «Схипхола», биткоины можно купить в аэропортах Японии и Австралии.

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии