Шторм размером с планету и робот, уволивший разработчика. Картина дня

1.Пылевой шторм на Марсе охватил всю планету. Шторм начался 1 июня и оказался настолько сильным, что помешал работе марсохода «Оппортьюнити», питающегося от солнечных батарей. Все научные операции были приостановлены, а ровер был переведен его в режим сохранения работы. Теперь пылевая буря добралась и до «Кьюриосити», который находится в совершенно другой части планеты. Уровень непрозрачности атмосферы в районе кратера Гейла, где он работает, достиг 8 тау — это наивысшее значение за всю историю миссии. В отличие от «Оппортьюнити», «Кьюриосити» в качестве источника энергии использует радиоизотопный термоэлектрический генератор. Поэтому охвативший Марс шторм не должен помешать передавать ему данные на Землю.

Исследователи надеются, что с помощью «Кьюриосити» им удастся выяснить, почему одни пылевые бури разрастаются до планетарных масштабов и длятся месяцами, а другие прекращаются всего через неделю.

2. Робот уволил разработчика в обход начальства. Оказалось, что предыдущий менеджер проекта не продлил с ним договор и система решила, что разработчик из Калифорнии Ибрагим Диалло больше не работает в компании — и начала блокировать все его аккаунты, а также пропуски в офис. «Система безопасности на работе оказалась всего лишь иллюзией, — пишет разработчик. — Представляю себе, что случилось бы, если бы я допустил в этой компании какой-нибудь настоящий промах. Автоматика может сильно упрощать жизнь в компании, но должны быть способы найти управу на робота, если он ошибется».

3. NASA насчитало 1885 опасных для Земли астероидов. «Агентство уверено, что обнаружило и каталогизировало все находящиеся недалеко от Земли крупные астероиды, способные вызвать существенный урон в общемировом масштабе. NASA также определило, что они не находятся на курсе столкновения с Землей. Тем не менее, существует шанс, что крупные кометы могут воздействовать на Землю. При этом сроки их обнаружения составят несколько месяцев», — говорится в отчете.

Источник: Футурист.ру
Фото: popmech.ru

Комментарии