Как выглядит бог: психологи составили «фоторобот» по описанию христиан

Составное изображение лиц, которые наиболее похожи на Бога с точки зрения молодых (слева) и пожилых (справа) участников

Психологи спросили более 500 американских христиан о том, как они воспринимают бога, используя новую технику. Исследователи показали участникам сотни пар лиц и попросили испытуемых выбрать то, которое больше похожа на бога. Объединив выбранные лица, исследователи создали составное «лицо бога», отражающее выбор каждого из участников.

После этого исследователи проанализировали различия между составными фото. Результаты показали, что американские христиане представляют бога как молодого, европеоидного и любящего. Однако у либералов этот образ более женственный, афроамериканский и любящий, чем у консерваторов. Между тем, консерваторы, подбирали лица, которые воспринимались как более зрелые, умные и мощные, считают исследователи.

«Эти предубеждения, возможно, вытекают из типа обществ, которые близки либералам и консерваторам», - считает ведущий исследователь Джошуа Конрад Джексон, доктор Института эволюции в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл. - «Прошлые исследования показывают, что консерваторы более мотивированы, чем либералы, жить в хорошо организованном обществе, которое лучше всего регулировалось бы могущественным богом. С другой стороны, либералы более мотивированы жить в толерантном обществе, которое лучше регулировалось бы любящим богом.»

Также ученые выявили, что современные христиане считают, что бог во многом похож на них. Например, молодые люди представляют молодого бога, а люди, которые называли себя физически привлекательными, выбрали более физически привлекательного бога. Кроме того, афроамериканцы выбирали лица, которые выглядели более афроамериканскими, чем европеоидными.

Базовое изображение (смесь из 50 лиц, которые представляют коллективную демографию населения США) и три из 300 изображений, которые участники выбрали во время эксперимента

«Склонность людей верить в Бога, который похож на них, согласуется с эгоцентрическим уклоном», - говорят исследователи. - «Люди часто проецируют свои убеждения и черты на других, и наше исследование показывает, что в случае с внешним видом бога это тоже работает».

Однако этот эгоцентрический уклон не распространялся на пол. Как мужчины, так и женщины в исследовании верили в бога мужского пола.

Работа имела некоторые ограничения. Исследователи рассмотрели только девять черт божьего облика: возраст, пол, привлекательность, раса, воспринимаемое богатство, интеллект, счастье, любовь и могущество.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии