NASA заявило об обнаружении органических молекул на Марсе‍

Марсоход Curiosity обнаружил, что уровни метана в его атмосфере сильно меняются при наступлении зимы и лета, и сумел найти следы древней органики на дне пересохшего озера. Об этом говорится в статьях, опубликованных в журнале Science.

«Мы нашли молекулы органических соединений в камнях из древних озерных отложений», — заявила Айгенброуд. По ее словам, источником появления этих органических молекул «могла быть жизнь». Она подчеркнула, что по-прежнему неясно, существовала ли жизнь на Марсе. В заявлении космического ведомства уточняется, что речь идет о соединениях, содержащих углерод, называются также тиофен и толуол.

Curiosity показал также, что озеро, покрывавшее дно кратера Гейл 3,5 млрд лет назад, могло быть обитаемым. «Учитывая присутствие органики на его дне, теперь вопрос о существовании марсианской жизни стал еще более актуальным», — прокомментировала открытие планетолог из университета Утрехта (Нидерланды) Инге Кейт.

Исследователь из Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд) Пол Махэффи, который является руководителем программы по изучению Солнечной системы, в свою очередь подчеркнул, что речь не идет об обнаружении следов жизни на Марсе. Вместе с тем он указал, что «органические соединения имеют ключевое значение для наших поисков жизни».

Образцы органических соединений были найдены при помощи буровой установки Curiosity. Космическое агентство подчеркивает, что пока проникать таким образом глубже в породы, чем на 5 см, нельзя. Возраст найденной породы превышал 3 млрд лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.cdn.iz.ru

Комментарии