Какие песни становятся хитами? Алгоритм разобрался

Музыкальная индустрия – это большой бизнес, поэтому у композиторов есть стимул пытаться найти те ингредиенты, которые могут увеличить их шансы на успех. Но это сложно. Хит – это сочетание множества особенностей. Как их анализировать – не до конца понятно, особенно с учетом того, что популярность музыкальных жанров нестабильна.

Но Наталья Комарова, математик из Калифорнийского университета, считает, что она приблизилась к разгадке. Ее компьютерный анализ показывает, что песни, которые сейчас предпочитают потребители, являются в основном танцевальными. Но композиторы думают по-другому.

Комарова и ее коллеги собрали информацию о музыке, выпущенной в Великобритании в период с 1985 по 2015 год. Они смотрели в публичные хранилища музыкальных «метаданных», которые используются любителями музыки и сравнили с тем, что попало в чарты.

Алгоритм изучил более 500 000 песен, акцентируя внимания на их особенностях: темный или яркий тембр, можно или нельзя танцевать под эту песню, исполняется мужчиной или женщиной и т. д. Команда загрузила всю эту информацию в компьютер и сравнила функции песен, которые попали в чарты (примерно 4% от числа в репозиториях), с песнями, которые этого не сделали.

Результаты показали, что яркие мелодии со счастливым мотивом стали более редкими в течение последних 30 лет. Но это не отразилось на том, что попало в чарты. Люди все равно предпочитают более позитивные песни, которые исполняются женщинами.

Комарова использовала эти результаты для обучения своего компьютера, чтобы попытаться предсказать, была ли случайная песня хитом в течение определенного года. Машина правильно предсказала успех в 75% случаев.

Но песня – это еще не все. Добавление информации о том, кто исполнял песню, повысило точность прогнозирования до 85%. Это говорит о том, что музыкальная слава на самом деле привязана к таланту, а не к шумихе. И это, возможно, главный урок для отрасли, которая, по мнению многих, сейчас не обращает внимания на талант.

Источник – The Economist

Источник: Футурист.ру
Фото: NPR

Комментарии