Почему спутники Сатурна похожи на пельмени, вареники и картофелины

Почему спутники Сатурна похожи на пельмени и картофелины

Когда Мартин Рубин, астрофизик из Бернского университета, увидел изображения маленьких внутренних (орбиты которых расположены очень близко к планете) спутников Сатурна, они напомнили ему равиоли. Это вдохновило его на дальнейшее изучение спутников, и теперь у него есть хорошее представление о том, как они сформировались.

В верхнем ряду изображены три малых спутника Сатурна, заснятые космическим кораблем «Кассини». Внизу - результаты компьютерного моделирования

Спутники Сатурна многочисленны и разнообразны, начиная от крошечных лун, менее одного километра в поперечнике, до массивного Титана, который больше планеты Меркурий. Всего у Сатурна 62 спутника с регулярными орбитами, 24 из них - регулярные спутники. При этом считается, что самые маленькие внутренние спутники планеты произошли от колец Сатурна, тонкого диска из льда и камня, расположенного вокруг экваториальной плоскости планеты.

Рубин же предположил, что эти спутники могут быть результатом столкновений. Вместе со своим коллегой Мартином Ютци он начал разрабатывать модели того, как будут выглядеть спутники, образованные столкновением. В итоге, ученые обнаружили, что их модели практически повторяют форму настоящих спутников.

Дело в том, что Сатурн не является идеальным шаром, он немного приплюснут. В сочетании с огромной массой это приводит к тому, что все маленькие спутники подвержены сильному гравитационному притяжению планеты на уровне экватора.

«Моделирование показало, что особенности спутников могут быть последствием слияния объектов аналогичного размера в результате практически лобового столкновения», - резюмируют исследователи.

«Значительная часть таких слияний происходит после одного-двух столкновений. В этом отношении Сатурн - идеальная система для изучения таких процессов», - говорит Мартин Рубин.

Источник: ZME Science

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии