Зеленый бетон. Почему идеальный газон не нужен

Идеальный зеленый газон – атрибут «американской мечты». Но в США постепенно переосмысливают отношение к респектабельной лужайке. Earther – о том, почему нужно дать траве жить, а количество газонов ограничить.

1) 47,8 до 82 млрд долларов в год США тратят на обрезку и озеленение газонов. По сути – это убийство травы, но с поддержкой ее искусственной жизни. Да, газон идеален, но только внешне. Через него ничего не может прорости. Это противоречит базовым принципам экологии.

2) Биоразнообразие лужайки похоже на бетон. Профессор университета Флориды Марк Хостетлер говорит: «Без семян и фруктов, немногие существа могут использовать газоны в качестве среды обитания». Исследование, проведенное в юго-восточной Пенсильвании, показало, что местные растения (включая сорняки, которые срезаются косилками) увеличивают популяции бабочек и птиц в городских районах примерно в четыре и восемь раз, соответственно.

3) В США сбрасывают в 10 раз больше удобрений на газоны, чем на урожай, отмечает Институт Земли Колумбии. Эти удобрения и 67 миллионов фунтов пестицидов высвобождают такие соединения, как закись азота, парниковый газ, в 298 раз более мощный, чем CO2. Потенциальные убытки только от стоков сельскохозяйственных удобрений были оценены одним исследованием в 157 миллиардов долларов в год. К тому же, огромные деньги тратятся на воду. До засухи в Калифорнии 70% воды тратилось на полив лужаек.

4) Американцы в восемь раз чаще погибают от газонокосилок, чем от рук исламских террористов. Ежегодно около 35 тысяч людей (4500 из них – дети) получают травмы во время использования газонокосилки. Ампутация конечностей – не редкое явление. И даже смерть. В год газонокосилки становятся причиной гибели около 70 американцев.

5) В США предлагают отказываться от идеальных газонов. В Калифорнии, например, предлагают программы, которые оплачивают замену газона родными растениями. Но для начала можно просто реже использовать газонокосилку и дать клеверу прорасти.

Источник: Футурист.ру
Фото: earther

Комментарии