Ученые собрали данные 3 млн пользователей Facebook и оставили их в открытом доступе

1.Ученые Кембриджского университета, предлагавшие пройти личностный тест myPersonality, хранили данные трех миллионов пользователей Facebook в открытом доступе. Приложением воспользовались более шести миллионов человек, почти половина из них согласились делиться данными о своем профиле в Facebook с учеными. Исследователи собирали информацию о возрасте, поле, местоположении, обновлении статуса, ответы пользователей на вопросы теста и другие данные.

2. Вся информация хранилась на сайте, доступ к которому был защищен паролем. Однако в течение четырех лет логин и пароль для доступа можно было найти на Github. Кроме того, персональные данные каждого пользователя помечались специальным идентификатором. Это позволяло легко идентифицировать личность каждого пользователя.

3. Для получения легального доступа к сайту пользователи должны были пройти проверку и присоединиться к авторам исследования. Всего доступ к данным получили около 280 человек из 150 компаний, в том числе Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.

4. Facebook приостановила работу приложения myPersonality 7 апреля 2018. Компания начала проверять сервисы, собирающие персональные данные пользователей, после утечки информации о 87 млн пользователях. 14 мая в рамках этой проверки соцсеть остановила работу 200 приложений.

Источник: VC

Источник: Футурист.ру
Фото: Andro-news.com

Комментарии