Самые интересные новости 11 мая

1.The Boring Company показала поездку по почти готовому тоннелю. Основатель компании Илон Маск выложил видео у себя в Instagram. Это тоннель под Лос-Анджелесом, который компания планирует в ближайшие месяцы открыть для поездок. В будущем The Boring Company собирается построить большую сеть транспортных тоннелей, по которым смогут перемещаться как личные автомобили, так и электрические автобусы для пассажиров. Ранее в компании заявляли, что стоимость поездки по тоннелю для общественного транспорта будет ниже, чем стоимость автобусного билета.

text

Публикация от text (@elonmusk)

2. В Японии выпустили прозрачное пиво, которое можно пить на работе. Безалкогольное пиво All-Free All-Time выпустил японский бренд Suntory. Внешне напиток не отличить от воды. Главное, на что делает упор производитель, — это внешний вид товара. Бутылка не скомпрометирует человека на деловой встрече и не вызовет косых взглядов в офисе. От воды напиток отличают запах и вкус — и, по всей видимости, длинный список ароматизаторов. Рецептуру держат в секрете.

3. Космонавты РФ на МКС получили 25 литров питьевой воды из мочи. По словам представителей РКК «Энергия», «в ручном цикле все получается прекрасно», осталось настроить систему и в автоматическом режиме. Отмечается, что на российском сегменте МКС применяется для переработки урины и совершенствуется мембранно-вакуумная технология, которой нет у партнеров. На станции «Мир» воду получали по технологии выпаривания. Этот метод был примерно в два раза менее эффективен.

4. Зафиксирована самая большая волна в Южном полушарии. Ее зарегистрировала автоматическая метеорологическая станция около острова Кэмпбелл, высота волны составляет 23,8 метра. По словам ученых, буря могла породить даже более высокие волны, однако буй их не зарегистрировал. Метеорологическая станция включается на 20 минут каждые три часа для экономии заряда своих батарей.

Источник: Футурист.ру
Фото: knife.media

Комментарии