История о том, как амбиции Ким Чен Ына свернули гору в КНДР

История о том, как амбиции Ким Чен Ына свернули гору в КНДР

На этом спутниковом снимке показан Punggye-ri - северокорейский ядерный полигон

1. Северная Корея (КНДР, верховный лидер - Ким Чен Ын) провела последние ядерные испытания 3 сентября 2017 года. Это были самые глобальные испытания, проведенные этой страной. Датчики землетрясений зафиксировали магнитуду 6,3. Примерно через восемь минут возник еще один толчок магнитудой 4,1. Ученые предположили, что это рухнул ядерный полигон, скрытый внутри горы.

2. В ходе нового исследования команда проанализировала спутниковые снимки и сравнила ландшафт горы Мантап до и после взрыва. Используя эти изображения, команда обнаружила, что гора Мантап переместилась примерно на 3,5 метра и уменьшилась на полметра в высоту. По мнению авторов работы, это может свидетельствовать об обрушении туннелей в горах. Но прямых доказательств пока нет.

3. Дрожание земли магнитудой 4,1, зафиксированное после основного взрыва, могло произойти из-за обрушения пустоты в скалах, которая была создана предыдущим или самым последним взрывом. Это мог быть один туннель, часть туннеля или сразу несколько туннелей.

4. Исследователи подсчитали, что сила взрыва составляла от 120 до 304 килотонн - это сила в 10 раз больше той, что обрушилась на Хиросиму, согласно заявлению. По другим оценкам, разница составила 17 раз.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии