5 технологических трендов 2018 года

Вертикальные фермы. «Покупайте землю – господь ее больше не создает». Эта цитата из «Клана Сопрано» как нельзя лучше описывает проблемы с сельским хозяйством на перенаселенной планете. Вертикальное фермерство в этих условиях может стать реальным выходом и основным источником выращиваемых культур в будущем. Оно не занимает много место и требует меньше воды, чем стандартное. Один из лидеров рынка на данный момент – компания Plenty от Amazon. Она занимается строительством огромных ферм внутри больших городов, например в Сан-Франциско или Сиэтле.

Майнинг ради свободы. Блокчейн помогает людям, ожидающим суда и неспособным оплатить залог. Программное обеспечение Bail Bloc использует незанятые системные ресурсы для майнинга криптовалюты, прибыль от которой идет на тюремную благотворительность. За несколько месяцев с момента запуска проекта в 2017 году с ее помощью намайнили более 2000 долларов.

Электронная книга для слепых. Ее изобретение было просто вопросом времени. Шрифт Брайля помогает незрячим людям читать, но в условиях, когда печатные издания постепенно сокращают свое производство, а все важные тексты появляются в сети, появление цифрового аналога было просто необходимо. Компания Bristol Braille Technology выпустила свой девайс под названием Canute, который может хранить и переводить в шрифт Брайля текстовые файлы и таблицы. Стоит дорого – 800 евро, но это примерно в 20 раз дешевле существующих аналогов.

Приложение для детей, потерявших близкого человека. Apart Me – разработанное под надзором психологов приложение, помогающее детям справиться с потерей члена семьи. Оно представляет собой безопасное виртуальное пространство, наполненное играми и квестами, помогающими облегчить состояние на разных этапах скорби. При этом, пользователи могут слышать голоса других детей, потерявших близкого человека. Это некоммерческий проект, разработанный компанией Bounce Works.

Краудфандинг для бездомных. Beam – британское приложение, являющееся социальным стартапом для трудоустройства бездомных людей. Оно работает с базами благотворительных организацией и создает онлайн-профили для работодателей, выявляя тех, кто может быть полезен обществу. С помощью Beam люди могут жертвовать бездомным и наблюдать за изменениями, происходящими в их жизни благодаря пожертвованиям.

Источник: Hightech.fm

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии