Вещи, которых боялись родители детей, выросших в 90-е

Покемоны. Как мы все недавно убедились с выходом Pokemon GO, истерия вокруг покемонов вполне может появиться и в 2018 году. Но в основу вспышки паники 90-х лег реальный факт: Dennou Senshi Porygon вызвала эпилептические припадки у нескольких сотен японских детей, была отозвана, переделана, а создатели шоу принесли свои извинения. Однако, по народу уже неслась информационная волна с конспирологическими теориями. Вплоть до того, что Япония испытывала на детях новый вид психологического оружия. Причем это было даже в западных странах, можете глянуть пародию на эту историю в одном из ранних сезонов South Park.

Лазерные указки. В реальности удивить китайской лазерной указкой можно разве что кошку. Но обеспокоенные родители 90-х рассказывали истории о том, что от нее можно ослепнуть и обыскивали детей. В 2002 году кто-то использовал настоящий лазер, чтобы помешать посадки самолета в Ростове-на-Дону. Почти получилось. Но вот каким образом эти чудовищные свойства перекинулись на дешевые указки из ларьков, непонятно. Скорее всего сработала логика «Я этого не понимаю, а значит, это опасно».

Силиконовые браслеты. Эта истерия накрыла детей, родившихся в девяностые, уже в середине двухтысячных. Тогда пресса подхватила историю из подозрительной статьи о том, что у детей существуют непотребные сексуальные игры, основанные на этих браслетах. И все это совпало с расцветом субкультуры эмо. Ну а дальше сами понимаете. Школьники это подхватили и начали строить собственную мифологию со значением цветов. Только если бы не было изначального сообщения в СМИ, они бы вряд ли узнали это самостоятельно.

Тамагочи. Классика. Китайские копии оригинального Tamagochi от компании Bandai. У многих моделей был сбитый таймер и дети буквально не ложились спать, чтобы следить за виртуальным питомцем. А его смерть – опять, в отличие от оригинального девайса – означала, что устройство можно выкидывать. Натурально, многие дети переживали ее как кончину лучшего друга или члена семьи. Паника в медиа достигла своего пика, когда несколько водителей попали в ДТП, отвлекаясь на тамагочи. Ну а дальше – по сценарию с покемонами. Аж до страшной японской мести за Хиросиму и Нагасаки.

Фишки. Каждый ребенок 90-х помнит период, когда эти блестящие (иногда нет) кругляшки становились реальной валютой в школьных коридорах. Кто-то застал истинный расцвет фишек, кто-то «второе пришествие», связанное с популярностью все того же аниме «Покемон» и серии Mortal Kombat. Естественно, такая популярность не обошлась без внимания родителей. С одной стороны, шокирующий по меркам советского человека арт, а с другой – азартная игра! Сейчас звучит смешно, но в девяностые люди в возрасте боялись фишек сильнее, чем сейчас боятся криптовалюту.

Пирожки и квас. А вот это уже пример не из массовой культуры, а скорее из жесткого соцреализма постсоветского пространства. Вы, наверняка, помните предостережения не покупать на вокзале пирожки/шаурму/чебуреки или что-то такое. В них, по слухам, находили мясо не только кошек и собак, но крыс и даже людей. Как это обычно бывает, несколько частных кейсов – все-таки это 90-е, поэтому в том, что такое было не возникает сомнений – породили самую настоящую городскую легенду.

На одном уровне с пирожками шел и «червивый» квас. У этого, кстати, есть реальные основания, потому что в хлебную муку действительно попадают частички личинок, но для конечного продукта это безопасно. А вот тому, что в квасных бочках находят крыс или змей приходилось верить – или не верить – на слово.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии