Все, что нужно знать о миссии InSight и спутниках Mars Cube One

Сегодня на базе ВВС США в Вандеберге, Калифорния, прошел старт ракеты Atlas V, которая доставит на Марс исследовательский модуль InSight. В качестве вспомогательной системы для модуля будут запущены спутники Mars Cube One. Задача миссии – подробное исследование геологической активности Марса. Изучение будет вестись в том числе с помощью высокочувствительного сейсмометра, которым оснащен InSight. Вероятно, это поможет понять, какие процессы превратили океаническую планету в пустынную и подготовить почву для экспедиций NASA с живыми людьми.

Габариты спутников CubeSats составляют всего 36,6 см х 24,3 см х 11,8 см. Эти космические аппараты выйдут на собственные орбиты на шесть месяцев и послужат ретрансляторами для координации входа в атмосферу, спуска и посадки InSight. Пока это первый эксперимент такого формата, но в будущем – конечно, в случае удачи миссии – нечто вроде Mars Cube One может стать незаменимым средством для космических запусков.

Сигнал с Mars Cube One будет поступать практически в реальном времени. Задержка с учетом расстояния от Марса до Земли составит всего восемь минут, поэтому астрономы будут получать информацию о всех нюансах посадки InSight максимально быстро. Помимо данных о входе в атмосферу и посадке, ученым будут известны точная температура, расчетная высота и другие важные показатели.

Посадка InSight должна будет скопировать миссию Phoenix 2008 года. Система посадки включает в себя небольшие ракетные двигатели, после запуска которых раскрывается парашют, сбрасывается тепловой экран, выдвигаются амортизационные опоры и активируются двенадцать тормозных установок. Все это должно обеспечить мягкое приземление и сохранность техники на борту. На поверхности Марса InSight проработает два года.

В будущем Mars Cube One может стать самостоятельным инструментом. Пока это всего лишь вспомогательная система и самый продвинутый канал связи в истории космических операций. Но в будущем подобные аппараты смогут не просто наблюдать за посадкой главного модуля, но и собирать собственные научные данные. Однако, на текущий момент мощности двигателей MarCO не хватит для того, чтобы посадить их на поверхность. По окончании миссии спутники начнут дрейфовать в сторону Солнца.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии