Конференция Facebook F8: Oculus Go, обновления Facebook, Instagram и WhatsApp

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг провел презентацию в честь первого дня конференции Facebook F8 для разработчиков. Темами презентации стали обновления в Facebook, Instagram и WhatsApp, а также новая VR-гарнитура Oculus Go.

Facebook

Марк Цукерберг объявил о планах запустить сервис для знакомств. Он будет встроен в основное приложение социальной сети, но пользователь сможет выбрать, устанавливать его или нет.

«В Facebook 200 миллионов человек, которые называют себя одинокими. Поэтому ясно, что с этим можно что-то сделать», - сказал Цукерберг.

Сервис, по замыслу разработчиков социальной сети, может помочь Facebook «восстановить популярность среди молодых пользователей и заставить людей посещать соцсеть чаще».

Также Facebook представила функцию для поиска доноров крови. Теперь в социальной сети можно будет зарегистрироваться в качестве донора.

Instagram

Приложение другой социальной сети, которая принадлежит Facebook, получит обновленный раздел с рекомендациями, но это не самое главное. Главное – это функция видеочата. Мы сможем совершать видеозвонки в Instagram.

Как уже было сказано выше, мы сможем добавлять материалы в Stories из других приложений и сервисов. Добавив песню в Stories, вы даете друзьям возможность найти ее в другом сервисе. Также разработчики смогут создавать свои AR-фильтры.

Messenger

Приложение Facebook Messenger получит новый дизайн и камеру с функцией дополненной реальности. Появится ночной режим, динамические эффекты в окне диалога и настраиваемые чаты. Кроме того, появится встроенная функция перевода. На данный момент неизвестно, какие языки будут поддерживаться.

WhatsApp

В WhatsApp появится групповой видеочат и поддержка стикеров от сторонних разработчиков. Самое важное – Facebook решила адаптировать WhatsApp для бизнеса. Новые функции позволят компаниям с большим удобством работать с серьезным объемом сообщений.

Oculus Go

Очки виртуальной реальности поступили в продажу 1 мая и уже доступны для доставки. Они позволяют пользователям использовать виртуальную реальность без ПК или проводов.

Oculus Go стал первым автономным шлемом Facebook. Он работает без подключения к смартфону или компьютеру. Внутри него - чип для обработки данных и дисплеи для вывода картинки на два глаза. В корпус встроены также два динамика, но при необходимости можно подключить другие наушники через 3,5-миллиметровый аудиоразъем.

По словам Цукерберга, компания собирается в долгосрочной перспективе «поднять технологии виртуальной и дополненной реальности на совершенно новый уровень» - например, создавать ощущение присутствия в комнате, воссозданной по фотографиям.

Источник: Hi-News

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии