Создатель WhatsApp поспорил с Цукербергом о конфиденциальности и покинул компанию

Создатель сервиса передачи сообщений WhatsApp и глава одноименной компании Ян Кум объявил об уходе со своего поста. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

1. «Прошло уже почти 10 лет с тех пор, как Брайан [Эктон] и я запустили WhatsApp, и это было потрясающим путешествием с прекрасными людьми. Но для меня настало время двигаться дальше», — написал Кум.

2. Создатель мессенджера добавил, что покидает компанию в тот момент, когда пользователи при помощи WhatsApp делают больше, чем он «мог себе представить». «Команда стала сильнее, чем когда-либо, и она продолжит делать удивительные вещи», — говорит он.

3. The Washington Post связывает решение об уходе с разногласиями Кума и руководства компании Facebook, которой принадлежит WhatsApp, насчет в том числе использования персональных данных пользователей.

4. Facebook купила WhatsApp у Кума за $19 млрд в 2014 году. По данным издания, он принял решение об уходе не только из WhatsApp, но и из совета директоров Facebook после возникших споров с компанией Марка Цукерберга «о стратегии популярного сервиса отправки сообщений и попыток Facebook использовать [хранимые им] персональные данные, а также ослабить его шифрование».

5. Газета отмечает, что Кум и его партнер Брайан Эктон, продавая мессенджер, обещали сохранить его независимость и принцип защиты данных его пользователей. Поэтому в 2016 году шифрование приложения было усложнено.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.igate.com.ua

Комментарии