Самые интересные новости за 29 апреля

Физика, снявшего фильм внутри живого организма, назвали изобретателем года. Европейское патентное агентство объявило изобретателем года немецкого физика Дженса Фрэма – человека, благодаря работе которого в медицинский обиход вошло использование МРТ. При этом, сам аппарат для магнитно-резонансной томографии изобрел не он, а Пол Лотербурб. Также он подарил миру возможность снимать внутренние органы со скоростью 100 кадров в секунду. Эта технология называется FLASH.

В США изобрели устройство, позволяющее передавать тактильные ощущения в VR. Прибор ShapeShift, созданный специалистами из Стэнфордского университета, имитирует очертания предмета, на который смотрит человек в VR и позволяет прикоснуться к нему. Устройство отслеживает положение рук пользователя и подстраивается под них, позволяя получать не только визуальный и слуховой, но и тактильный образ предмета.

Павел Дуров принес извинения за перегрев серверов Telegram. 29 апреля, примерно с двух часов ночи и до одиннадцати утра у пользователей из Европы и СНГ не работал мессенджер Telegram. Многие связали это с действиями Роскомнадзора, однако на самом деле случился масштабный перегрев серверов в окрестностях Амстердама. Пока это одно из самых больших «падений» мессенджера за всю его историю. На текущий момент работа Telegram восстановлена.

Китай построит «дождевую фабрику» размером с три Испании. Это будет самое большое в истории вмешательство человека в земной климат. Система состоит из сжигателей твердого топлива, самолетов, беспилотников, артиллерии и других средств, направленных на создание и распределение искусственного дождя по определенной территории. Задача – бороться с изменениями климата и повысить среднюю норму выпадения осадков в местах, страдающих от недостатка воды.

В Австралии эвакуировали общежитие из-за гнилого фрукта. Студенты университета Мельбурна были эвакуированы из общежития в связи со странным запахом, исходившим из библиотеки. Тревогу подняли из-за того, что в самом учебном заведения хранятся опасные химические вещества и странный запах может означать как угрозу отравления, так и пожар. Пожарные обследовали кампус и выяснили, что источником на самом деле был забытый в шкафу гнилой фрукт дуриан, запах которого и распространился по общежитию.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии