5 популярных заблуждений экозащитников

Вегетарианство полезнее для планеты, чем мясоедение. Все достаточно просто. Да, растения не выделяют парниковые газы и не нуждаются в обслуживании кормовыми культурами. Однако, если гигантская часть населения перейдет на полностью растительную пищу, то придется заняться вырубкой лесов, чтобы засеять площади, способные обеспечить эту потребность. А если вы действительно хотите вложиться в экологию через питание, то просто сократите количество покупаемых продуктов. Около трети всех приобретенных продуктов выбрасывается, что определенно не идет на пользу ни планете, ни вам.

Органические продукты лучше, чем произведенные на агрофермах. Не всегда. Точнее, это ваш индивидуальный выбор. Да, органическое земледелие без пестицидов и удобрений может прокормить энтузиаста, у которого есть на него деньги и время. Но чтобы получить то же количество пищи, органическому фермеру придется использовать гораздо большие площади. Так что накормить весь мир таким образом не получится и преимущества агроферм неоспоримы. Возможно, в будущем их эффективно заменит ГМО и необходимость в пестицидах отпадет сама по себе. Как и закончатся аргументы в пользу органического земледелия.

Выращивание промысловой рыбы лучше, чем естественный отлов. Не лучше, но обратного пути уже нет. Более 70% всей продаваемой рыбы приходит как раз с рыбных заводов – это так называемые аквакультуры. Когда они попадают в дикую среду, то могут заразить большую популяцию рыбы паразитами – они появляются из-за «перенаселения» аквакультурных пастбищ – и истреблять огромные популяции. К тому же, это плохо сказывается на генофонде рыб. Но несмотря на огромный вред экологии, у человечества уже нет выбора. 90% видов рыб уже не смогут эффективно восстанавливать свою популяцию, если человек перейдет на менее вредный естественный отлов.

Местные овощи лучше, чем импортные. Да, но это зависит. Сезонные фрукты и овощи действительно лучше покупать у местных производителей, ведь их транспортировка не оставляет большого экоследа, в отличие от перевозки из Эквадора или Парагвая в Россию. Но зимой, когда единственная клубника, которую вы можете получить – тепличная, импортные варианты наносят экологии гораздо меньший ущерб.

Пластиковые елки на Новый год лучше, чем натуральные. Вы даже не представляете, как сильно вы здесь ошибаетесь. Заводы, производящие елочный пластик, потребляют много газа, воды и электричества, к тому же он не разлагается и оставляет гигантский экослед. Чтобы сравнять экослед от пластикой елки по сравнению с натуральной, вам придется хранить ее двадцать лет. К тому же, вырубка елок не вредит лесам, так как этим уже давно занимаются специальные лесные хозяйства, направленные как раз на выращивание елок для праздников.

Источник: «Вокруг света»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии