Как в США через генеалогический сайт поймали серийного убийцу

Как в США через генеалогический сайт поймали серийного убийцу

Подозреваемый

1.«Убийца из золотого штата», которому приписывают 12 убийств и 50 изнасилований, совершенных в Калифорнии в 1970-х и 1980-х годах, десятилетиями скрывался от полиции. Вооружившись ДНК, которую убийца оставил на различных местах преступления, следователи кропотливо изучали многочисленные генетические профили на популярных сайтах генеалогии и, в конце концов, нашли генетический профиль человека, который, как оказалось, был связан с убийцей. После этого полицейские установили наблюдение за 72-летним подозреваемым Джозефом Джеймсом Диэнджело и достали его ДНК. Получив положительные результаты сравнительного анализа, полиция арестовала мужчину.

2. Более 99 процентов ДНК у людей одинакова, но расшифровка этого оставшегося одного процента позволяет экспертам-криминалистам точно определить, кто мы такие. За исключением идентичных близнецов, каждый человек имеет уникальный геном. Близнецов тоже довольно легко можно различить – у каждого из них уникальные отпечатки пальцев.

3. Поскольку расшифровку ДНК делают обычно сразу после совершения преступления, время, как правило, не является фактором в поимке убийцы. Следователи могут в любой момент сравнить полученные на месте преступления данные с ДНК подозреваемого. Иногда полиция даже замораживает ДНК для будущего использования или сохраняет ее в виде порошка - оба метода позволяют хранить ДНК в течение, гипотетически, миллионов лет. Правда, делать это нужно особым образом, чтобы предотвратить разрушение или загрязнение ДНК.

4. Первоначально преступления, в которых подозревают Деанджело, приписывались разным людям. Он упоминался в СМИ под разными прозвищами, в том числе «Original Night Stalker» («Настоящий ночной охотник»), «East Area Rapist» («Насильник из восточного района») и «Golden State Killer» («Убийца из золотого штата»).

В 2001 году разные преступления были связаны на основании ДНК-улик и паттерна поведения преступника. В 2016-м поиски маньяка были активизированы, ФБР объявила награду в 50 тысяч долларов за его поимку.

Источник: Live Science, «Медуза»

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии