10 самых необычных человеческих фобий

1. Автоматонофобия – боязнь кукол чревовещателя. Поскольку сам чревовещатель говорит не шевеля губами, создается ощущение, что голос принадлежит кукле. Специалисты считают, что больные, страдающие автоматонофобией бессознательно связывают говорящую куклу с чем-то мистическим.

2. Арахибутирофобия – страх того, что арахисовое масло прилипнет к небу. У таких людей при употреблении повышается потливость и начинает зудеть небо. Однако, такую фобию проще всего обойти – исключить из употребление арахисовое масло.

3. Пентерафобия – страх перед тещей или свекровью. Точнее будет сказать, что это страх перед психологическим насилием, которое могут совершить родители партнера. Но некоторые пентерафобы так никогда и не вступают в брак по этой причине.

4. Демонофобия – боязнь сверхъестественных сущностей. И да, многие больные прекрасно осознают, что никаких демонов, призраков и монстров не существует. Но иррациональность страха не делает его менее реальным. Современная культура хорроров наверняка тоже не помогает.

5. Эйсопрофобия – боязнь зеркал. Еще один страх, плотно связанный с человеческой культурой. Зеркала всегда были мистическим символом и с ними связано множество ритуалов и примет. Возможно, поэтому некоторые люди панически их боятся.

6. Дейпнофобия – страх званых обедов. Посиделки за столом иногда могут быть чертовски неловкими, особенно если дело происходит не в кругу друзей, а в малознакомой компании. Дейпнофобов пугает как раз необходимость поддерживать светскую беседу.

7. Педиофобия – боязнь кукол. Достаточно распространенное явление. Но этих людей можно понять, учитывая, как часто куклы используются в качестве жуткого образа.

8. Магейрокофобия – боязнь готовить. Вероятно, это явление идет из детства, когда ребенок не понимает, как из разрозненных ингредиентов получается нечто цельное, вроде пирога. Для страдающих магейрокофобией готовка – это слишком большая ответственность.

9. Агирофобия – страх переходить дорогу. Опять же, его очень легко понять, если посмотреть статистику ДТП на переходах.

10. Катисофобия – боязнь сидячего положения. Одна из самых проблемых фобий, ведь человеку приходится сидеть довольно часто. Причины могут быть разными: кто-то боится геморроя, а кто-то просто чувствует дискомфорт и незащищенность в этом положении.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: fineartamerica.com

Комментарии