Самые интересные новости 18 апреля

1.Андрей Макаревич предложил отключить электричество в рамках борьбы с Telegram. «Я полагаю, если полумеры по уничтожению Telegram ничего не дают - надо действовать проще и радикальнее: вырубить к чёрту электричество в стране. А чё, валежник у народа есть, выдержат. Оставить ток только на ядерной кнопке и на телефоне в Кремле - вдруг Трамп позвонит?», - написал музыкант на своей станице в Facebook.

2. В московском метро начали тестировать систему распознавания лиц. Софт способен распознавать до 20 лиц в секунду, обращаясь к фотографиям из базы федерального розыска. В случае, когда система «видит» разыскиваемого человека, информация поступает дежурному полицейскому на специальный мобильный комплекс. Сотрудник сверяет «розыскное и зафиксированное фото, уточняет анкетные данные и причину розыска», рассказали в метро, после чего принимает решение о проверке документов. Перечень станций, где применяется система, в подземке не раскрывают, но отмечают, что она используется в местах «с большим пассажиропотоком».

3. Эминем устроил шоу в дополненной реальности во время выступления на фестивале Coachella. Рэпер решил не бороться со смартфонами на выступлении, а использовать их для улучшения своего шоу. Во время концерта зрители могли видеть зрелищные визуальные эффекты через телефоны. AR-шоу будут применять на всех выступлениях Эминема в туре по Европе и США.

4. ИИ научили рисовать обнаженных женщин. Это удалось стажеру из Стэнфорда Робби Баррату. В ходе обучения он прогнал через нейросеть тысячи картин разных эпох и направлений. В результате получились размытые полотна, в которых угадываются очертания женской фигуры. Баррат доволен плодами своего труда: «Я хочу, чтобы искусственный интеллект создавал новое искусство, которое мы еще не видели, а не копировал человеческую перспективу». «Похоже, как если бы Дали и Пикассо творили вместе под веществами» — так отозвалась о работах арт-критик Бонни Бертон.

Источник: Футурист.ру
Фото: riafan.ru

Комментарии