Биткоин-гранты: Дуров ответил на блокировки Telegram поддержкой VPN и прокси-сервисов

Владелец Telegram Павел Дуров заявил, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и прокси сервисов в рамках защиты цифровых свобод и прогресса.

1. «В рамках цифрового сопротивления - децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса - я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам прокси и VPN», - написал Дуров в своем аккаунте в соцветии «ВКонтакте».

2. По его словам, в течение года он будет рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели.

3. Бизнесмен призвал всех присоединиться и поучаствовать - настройкой прокси/VPN серверов или их финансированием. Основатель Telegram также поблагодарил Apple, Google, Amazon и Microsoft за то, что они не поддержали «цензуру».

4. Накануне Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram. В результате Роскомнадзор заблокировал почти 16 млн IP-адресов Amazon и Google, к которым обратился после блокировки мессенджер Дурова.

5. Ведомство начало рассылать уведомления о предстоящей блокировке и владельцам прокси-серверов, которые позволяют пользоваться Telegram. Об этом рассказал руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков, чьи юристы представляют интересы Telegram. Среди причин предстоящей блокировки служба указывает на «призывы к массовым беспорядкам и экстремистскую деятельность».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.vedomosti.ru

Комментарии