«Антиконституционно»: как начали блокировать Telegram и реакция Дурова

Основатель Telegram Павел Дуров назвал блокировку мессенджера на территории России антиконституционной и пообещал, что продолжит отстаивать право на тайну переписки россиян. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

1. По мнению создателя мессенджера, блокировка Telegram не снизит угрозу терактов в России, поскольку экстремисты продолжат пользоваться зашифрованными каналами связи в других мессенджерах или через VPN. При этом понизится национальная безопасность страны, поскольку часть личных данных россиян перейдет в контролируемые США WhatsApp и Facebook, уверен Дуров.

2. Российские провайдеры начали ограничивать доступ к Telegram по требованию Роскомнадзора 16 апреля. У них на это есть 24 часа. Глава Роскомнадзора Александр Жаров также пообещал бороться с методами обхода блокировок Telegram в рамках закона.

3. В то же время пользователи пока не жалуются на массовые сбои в работе сервиса, свидетельствуют данные Outage.Report и Downdetector.

4.13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram. Поводом для иска стал отказ мессенджера передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей.

5. Павел Дуров пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.monavista.ru

Комментарии