5 лучших классических игр в жанре киберпанк

1. Shadowrun. Культовая игра и, возможно, единственный тайтл в истории, сумевший соединить миры фэнтези и киберпанка. В будущем внезапно появляется магия и возрождаются расы эльфов, орков, гномов, троллей и так далее. То есть, волшебные клише сосуществуют рядом с механическими. Первый Shadowrun выходил на Sega и Super Nintendo и, казалось бы, должен к этому моменту считаться забытой классикой, в которую играли «когда-то».

К счастью, память о нем жива и поэтому в 2013 году, благодаря успешной кампании на Kickstarter, появился Shadowrun Returns – отличная киберпанковая тактическая РПГ, продолжающая традиции оригинала.

2. Omikron: The Nomad Soul. Проект студии Quantic Dreams, позже взорвавшей индустрию играми Farenheit и Heavy Rain. Лучше всего эти люди умеют писать. А по Omikron становится понятно, что они умели это всегда. Это классический тайтл с PC и Dreamcast, где вы играете за блуждающую душу в киберпанк-вселенной. Буквально, вы вселяетесь в нескольких персонажей на протяжении игры и проникаетесь как их внутренним миром, так и внешним.

И если вам мало этого описания, то вот: Дэвид Боуи записал к игре саундтрек и присутствует в ней в виде NPC. Настоящая жемчужина жанра, следы которой можно обнаружить и в современных киберпанк-вселенных.

3. Blade Runner. Как же главному киберпанк-фильмы не обойтись без игровой версии. В 1997 году, когда она вышла, Blade Runner рекламировали как первую в истории Real Time 3D-Adventure. В свое время он продавался аж на шести дисках и был настоящим прорывом. Но даже сейчас, несмотря на то, что она устарела физически, это все еще очень живой и красивый – во многом, благодаря игре со светом – гайд по вселенной фильма Ридли Скотта.

4. Syndicate. Сразу скажем, что имеется в виду оригинальная игра 1993 года и ее сиквел Syndycate Wars, создавших отличную и очень атмосферную антиутопию. В 2012 была попытка ребута от Electronic Arts, но о ней лучше не вспоминать. Изометрический экшн с элементами экономической стратегии превратился в бездарный шутер второго эшелона.

А оригинальная серия заложила основы жанра и лаконичными средствами создала киберпанк-дистопию, которая очень хорошо чувствуется. Более того, на ее наработки опирались многие поздние тайтлы. Сейчас Syndicate помнят только самые старые фанаты. Но это и неудивительно для игры, запускавшейся через DOS.

5. Deus Ex. Единственная из классических киберпанк-серий, которая до сих пор жива и регулярно радует новыми произведениями. Первый Deus Ex выел в далеком 2000-м году и знаменовал некий пик киберпанка в массовой культуре (за год до этого вышла «Матрица»). В итоге из небольшой игры появилась игра AAA-класса с богатым миром и интересными идеями на тему трансгуманизма и восприятия киборгов общественностью. Во всяком случае, последняя на данный момент игра в серии – Deus Ex: Mankind Divided – именно об этом.

Источник: GmBox

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии