Израильская школьница сделала открытие в геометрии

Школьница сделала открытие в геометрии

В Израиле 15-летняя школьница Тамар Барви открыла новую геометрическую теорему, с помощью которой возможно решить большое количество важных математических задач, передает Еврейский медийно-информационный портал STMEGI.

Тамар, углубленно изучающая математику, во время выполнения домашнего задания обнаружила, что для решения упражнения нужно применить теорему, которой еще не существует.

"Я спросила об этом своих учителей, посоветовалась с родственниками за границей, математиками по профессии, но все они в один голос утверждали, что этой теоремы пока не существует, хотя она достаточно проста и весьма логична", – рассказывает Тамар.

Новая теорема, получившая название "три радиуса", формулируется так: если из одной точки выходят три равных отрезка, концы которых лежат на одной окружности, то эта точка является центром данной окружности, а отрезки – ее радиусами.

Вместе со своим учителем Тамар смогла доказать, что с помощью этой теоремы можно решить большое количество задач. Они отправили теорему с доказательством американскому математику в Массачусетский технологический институт (MIT) и лекторам по математике из Хайфского университета.

Математик из MIT подтвердил, что теорема может быть использована для решения многих сложных задач, а Хайфский университет пригласил юную первооткрывательницу выступить с лекцией перед ведущими учителями математики Израиля.

Впрочем, по словам самой Тамар, профессионально заниматься математикой она пока не планирует: "Я не думаю, что в будущем буду профессионально заниматься математикой. Надеюсь стать актрисой".

Помимо углубленного изучения математики девушка также играет на фортепиано и гитаре, поет, танцует, изучает драматическое искусство и участвует в театральных постановках.

Источник: Футурист.ру
Фото: stmegi.com

Комментарии