Как будут выглядеть похороны будущего

Руководители ритуального агентства Ritual.ru Денис Омельченко и Федор Егерев рассказали изданию «Нож» о том, как будут выглядеть похороны будущего.

Денис Омельченко, директор по маркетингу

Онлайн-панихида

Денис (Д.).: Это обычные и понятные современные технологии. На эту тему мы проводили опрос. Каждый третий сказал, что будет смотреть онлайн-трансляцию, если не сможет прийти на похороны.

Новые формы захоронения

Д.: Мы можем отправить прах в космос или предложить клиенту захоронение праха в биоурне, из которой впоследствии вырастет дерево. Обсуждал это с приятелем. Он сказал, что так его дети смогут обнять дерево, когда им станет одиноко и грустно, а может быть, в зависимости от того, как он с ними разойдется, еще что-нибудь сделать на него.

Совсем скоро мы сможем предложить клиенту изготовить алмаз из праха человека или его волос. Бриллианты из праха делают уже сейчас, но пока это единичные случаи. Думаю, со временем это не станет массовым явлением, но таких практик будет больше. Мне кажется, как хоронили в землю на протяжении веков, так и будут хоронить. Ведь кто-то верит в реинкарнацию.

Федор Егерев, директор по IT

Интерактивные надгробные плиты

Федор (Ф.).: Я как-то видел планшет, встроенный в надгробную плиту, кажется, поляки это сделали. О человеке можно почитать информацию, которой родственники погребенного были готовы поделиться, а не только на фотографию посмотреть и даты жизни с эпитафией прочитать. Мы уже работаем с проектом «Интерактивный мемориал», где через QR-код можно узнать о человеке и прожитой им жизни.

3D-гробы

Мы планируем производство картонных гробов на 3D-принтере. На них можно нанести абсолютно любой рисунок. Обычный гроб сложно изменить внешне, можно только обклеить пленкой, как это делают с автомобилями.

Приложение для организации похорон

Ф.: У нас в разработке сейчас приложение на основе технологий блокчейн, которое поможет пользователю отличить черного агента от белого [После смерти человека его родственники обычно сначала звонят в скорую помощь или полицию, откуда информация о случившемся продается. Покупают черные агенты, а продают сотрудники скорой помощи и полиции. Сегодня в Москве такая информация стоит 25–30 тысяч рублей. Эти деньги черные агенты вкладывают в стоимость похорон.]. Надеюсь, что это приложение поможет победить коррупцию на ритуальном рынке.

С его помощью люди смогут намного быстрее с нами связываться. А по прибытии агента наводить устройством на тот же QR-код и убеждаться, что перед ними не самозванец. Хотя сейчас даже это кажется немного странным. Как это так? Приложение ритуальных услуг на телефоне? Вот тут тетрис, а тут похороны. Но когда люди осознают, что речь идет об их защите в такого рода жизненных ситуациях, отношение к этому изменится. Конечно, не сразу, но это обязательно произойдет.

Как работает приложение

Ф.: За основу нашего проекта мы взяли технологии сервиса Яндекс.Такси и Uber и перенесли их на ритуальный рынок. Сейчас мы контролируем заказ от и до: мы видим, когда агент откликнулся на запрос, сколько и где ехал, во сколько позвонил клиенту, что сказал, что заказал клиент. Также с помощью последних технологий системы распознавания речи мы можем выявлять проблемные зоны в работе агентов и диспетчеров и оперативно их корректировать. Когда агент принял заказ, мы скрываем от него данные клиента: есть только имя и номер дома. Чтобы уточнить адрес, нужно позвонить через приложение. Так мы можем записывать звонок и следить за действиями агента.

Если бы мы присылали всю информацию сразу, то агент делал бы скриншот, отправлял другу, который до сих пор черный агент, а нам говорил бы, что клиент отказался. Клиента мы тоже информируем. Когда он нам звонит, мы присылаем ему смс, где сказано, какой агент к нему едет, его табельный номер и имя, чтобы можно было сверить.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: knife.media

Комментарии