5 главных вещей, которые мы узнали из выступления Цукерберга перед Сенатом

Основатель Facebook Марк Цукерберг наконец выступил перед американскими сенаторами. В течение пяти часов он отвечал на вопросы политиков. Создатель соцсети оставался «спокойным и уравновешенным», сенаторы были «в основном вежливыми и уважительными». Последние пытались понять, как Facebook позволил собрать аналитикам Cambridge Analytica информацию 87 млн пользователях соцсети. О чем же рассказал Цукерберг?

1. Цукербергу пришлось неоднократно отвечать на вопросы о монопольной власти Facebook в стране. Когда сенатор Линдси Грэхэм попросил бизнесмена назвать крупнейшего конкурента соцсети, Цукерберг не мог этого сделать. В какой-то момент политик прямо спросил его, не слишком ли мощная компания Facebook, намекая на ее монопольное положение. Цукерберг возразил. «Мне так не кажется», - сказал он.

2. Основатель Facebook не исключил появление платной версии социальной сети. Такую идею ему предложили несколько сенаторов. По их мнению, подобная бизнес-модель могла бы защитить данные пользователей. В то же время Цукерберг подчеркнул, что бесплатная версия Facebook будет всегда.

3. Бизнесмен считает многообещающим возможности искусственного интеллекта. Вместе с тем побаивается его. Всякий раз, когда его спрашивали о том, как Facebook планирует совершенствоваться, он говорит об ИИ. По мнению Цукерберга, он мог бы помочь компании эффективнее бороться с ненавистью в соцсети с помощью качественной модерации. В то же время эффективность ИИ еще не доказана, говорит предприниматель.

4. Сенаторы спросили у миллиардера и о прослушке пользователей через их смартфоны. Речь шла о весьма точном таргетинге объявлений в Facebook, который, по мнению некоторых пользователей, достигается за счет микрофона на смартфонах, через который соцсеть их прослушивает. Сенатор Гэри Петерс спросил Цукерберга: " Ответьте, "да" или "нет", использует ли Facebook звук, полученный с мобильных устройств, для получения дополнительной личной информации о пользователях?". "Нет", - ответил Цукерберг.

5. Стало понятно, что американские власти не понимают, как работает Facebook. Из зала сыпались вопросы о методах сбора данных пользователей. Сенаторов интересовало, как Facebook получает данные? Как долго хранит эти данные? Как пользователи могут контролировать, какие данные они отдают соцсети? Наконец один из сенаторов Джон Кеннеди прямо сказал Цукербергу: "Ваше пользовательское соглашение отстой".

Источник: Футурист.ру
Фото: www.meduza.io

Комментарии