Прямые трансляции запусков SpaceX под угрозой. И вот почему

Прямые трансляции запусков SpaceX под угрозой. И вот почему

Трансляция запуска Falcon Heavy

Что случилось

30 марта компания Маска успешно запустила ракету Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками. Запуск, как обычно, проходил в прямом эфире, однако под конец трансляция оборвалась. Как выяснилось позже, это было связано с ограничениями Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA). По данным издания Ars Technica, вероятно, представители управления приняли камеры на второй ступени ракеты за системы дистанционного зондирования, для использования которых необходима государственная лицензия. Ведомство обратило на это внимание только сейчас, хотя SpaceX проводит такие трансляции уже восемь лет.

Зачем нужна лицензия

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США контролирует запуск спутников и ракет, чтобы граждане не могли создать устройство для слежки и шпионажа. Для обычных ракет-носителей разрешение не нужно, поскольку они не ведут стримы с орбиты, а показывают только сам старт. В ведомстве захотели, чтобы SpaceX отчитывалась обо всех фотографиях и роликах, сделанных не для правительственных проектов.

Что будет с трансляциями SpaceX

Лицензию на трансляции ввели в 1992 году. По закону компанию должны уведомить за 120 дней о необходимости оформить документы. SpaceX подала заявку к NOAA всего за четыре дня до старта 30 марта, но неясно, почему дело дошло до прерывания прямого эфира.

Gizmodo отметило, что закон о лицензировании приняли, когда частные компании делали высококачественные фотографии из космоса и это угрожало национальной безопасности США. Однако камеры на ракетах SpaceX не делают крупных фотографий Земли и не снимают в таком высоком качестве. Астрофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) назвал эти ограничения «неразумными и бюрократическими».

Представитель SpaceX пояснил, что стримы нужны не только для развлечения, но и для отслеживания положения ракет и ступеней при запуске. По его словам, компания стремится наладить контакт с NOAA и решить проблему.

Источник: TJournal

Источник: Футурист.ру
Фото: waz.de

Комментарии