Все подразделения Apple перешли на возобновляемую энергию. Где уловка?

Все офисы, магазины и дата-центры Apple перешли на источники регенеративной энергии. Важное для технологического гиганта достижение отметил в своем Twitter ее директор Тим Кук. Что не так в этом утверждении?

1. «Мы готовы оставить этот мир в лучшем состоянии, чем он был, когда мы пришли. После многих лет напряженной работы мы гордимся тем, что достигли этой важной вехи. Мы будем расширять границы возможного с материалами для наших продуктов», - прокомментировал Кук. Он добавил, что за возобновляемой энергией - «будущее».

2. В то же время в утверждении о том, что компания полностью перешла на такую энергию, есть уловка: оно справедливо только с учетом «зеленых» сертификатов.

3. Дата-центры компании питались за счет возобновляемой энергии с 2014 года, а сейчас все подразделения компании последовали их примеру. Однако есть нюанс: 100% достигается за счет «зеленых» сертификатов REC (Renewable Energy Certificates).

4. «Зеленые» сертификаты — свидетельствует о том, что их обладатель генерирует определенный объем электроэнергии. Это значит, что филиалы Apple могут использовать энергию и из обычных источников, но при этом фирма компенсирует ее поставкой такого же объема регенеративной энергии.

5. Ранее Google выступила с похожим заявлением. Ее представители сообщили, что в 2017 году все центры компании работали за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Этого результата удалось достичь за счет инвестиций в $3,5 млрд в ветропарки. Одновременно Google объявила себя крупнейшим в мире покупателем возобновляемой энергии.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mygazeta.com

Комментарии