Один день из жизни россиянина в 2023 году

Эксперты «Сбербанк-Технологий» описали, каким предположительно будет обычный день аналитика маркетингового агентства Миши (жителя России) в 2023 году.

8:00

Несмотря на то, что умный дом будил его в течение получаса, Миша проспал. Теперь он опаздывает на деловую встречу, поэтому вызывает беспилотное такси. В режиме реального времени оно связывается с другими участниками движения и строит оптимальный маршрут объезда пробок, благодаря чему Миша успевает на встречу вовремя. Контракт подписан.

Впопыхах Миша забыл выгулять собаку, поэтому он вызывает выгульщика собак. Однако есть одно «но»: мужчина оставил на столе в одной из комнат крупную сумму денег и не хочет, чтобы к его приходу они исчезли. Поэтому он удаленно впускает выгульщика в свою квартиру, а датчик периметра отслеживает, чтобы никто посторонний не вошел в комнату, где лежат деньги.

12:00

Мише надо отправить клиенту отчет. Пока он ехал со встречи, нужные данные уже подгрузились из хранилища и сгенерировались в нужный формат. Ему нужно только верифицировать и отправить клиенту, не забыв пожелать хорошего дня.

Общение с клиентами теперь проходит легче — как раз в этом году многие фирмы внедрили технологии принятия решений с помощью анализа больших данных. Все больше компаний (соцсети, е-коммерс) предлагают индивидуальные предложения и элементы дизайна для клиентов. Автоматически производится анализ психотипа пользователя — чтобы строить общение с пользователем в том ключе, в котором ему удобно общаться. Например, короткие фразы, обилие прилагательных, наличие смайлов. Похожие наработки появились еще в 2018-м, когда Миша только начал играться с чат-ботами.

Подобные системы применяются везде: даже в колл-центрах операторам в режиме реального времени выдаются подсказки, как общаться с тем или иным клиентом. Поэтому Миша абсолютно спокоен — система точно сформулировала отчет ровно таким образом, чтобы он понравился клиенту. И даже приложила гифку с кланяющимся котиком, как клиент любит.

14:00

В обед Миша все же заезжает домой, чтобы забрать деньги с прикроватного столика и отвезти их в банк. С собой он не берет ни банковскую карточку, ни паспорт, ни даже сберкнижку. Ведь в 2023 году отделение банка автоматически распознает своих клиентов с помощью многофакторной авторизации: камеры на входе незаметно для человека сканируют его лицо и сопоставляют со своей базой данных, микрофоны считывают его голос и узнают посетителя, а смартфон дает банку сигналы, что он находится в кармане у своего владельца, и это действительно Миша. В итоге он просто подходит к оператору, у которого на дисплее сразу высвечивается, кто перед ним стоит, и отдает деньги.

17:30

Во время перерыва на чай Миша вспоминает, что хотел кое-что купить домой. Он идет в бесконтактный магазин, расположенный на первом этаже их бизнес-центра, добавляет все необходимое в виртуальную корзину. Магазин сам спишет деньги со счета Миши (у него смартфон с NFC, который позволяет ему авторизоваться в магазине и «пробивать» товары в специальном приложении), а дроны доставят покупки к нему домой.

19:30

Миша заканчивает рабочий день и остается в офисе на час, чтобы поучиться. Сейчас он проходит VR-курс по контент-продюсированию. VR, который работает с его смартфона, позволяет Мише, словно в реальности, общаться с преподавателем и даже пожать ему руку в начале занятия.

21:30

Миша возвращается домой, играет с собакой, заканчивает домашние дела и решает заняться своим бизнесом — у него стартап, приносящий небольшой доход. Миша собрал приложение для него из готовых компонентов и подключил его к API Сбербанка, а дальнейшую работу над приложением ведет уже искусственный интеллект — он занимается поддержкой продукта, развитием и добавлением новых фич по запросу пользователей. Мише остается только верифицировать все эти изменения и осуществлять общий менеджмент проекта.

Такие мощные системы искусственного интеллекта появились благодаря развитию квантовых компьютеров: они в сотни раз мощнее, чем обычные. Миша установил себе дома один такой компьютер, к которому подключается удаленно со смартфона. Именно он обеспечивает работу того ИИ, который пишет код для стартапа Миши. Также он следит за квартирой, пока собаку приходит выгуливать специально обученный человек и принимает товары из магазина, указывая дрону, куда ставить покупки. И совместно с вычислительным комплексом на работе у Миши он подбирает правильные формулировки, которые будут звучать естественно в исполнении Миши и которые понравятся клиенту.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: grroups.com

Комментарии