Самые интересные новости за 8 апреля

Завершены испытания руки-манипулятора для МКС. Первый образец российской манипуляционной системы «Захват-Э» прошел наземные испытания. Остались тестирования в открытом космосе перед тем, как руку установят на МКС. «Захват-Э» является частью проекта «Косморобот», призванного создать для космонавтов робота-помощника, выполняющего за них работу в открытом космосе. Пока на МКС используется канадский манипулятор Canadarm.

Цукерберг заявил, что правила Facebook будут ужесточены. Поскольку глава компании 10 апреля будет отчитываться в конгрессе США за ситуацию вокруг слива данных пользователей компании Cambridge Analytica, им заранее были сделаны программные заявления, призванные успокоить всех причастных и аудиторию сайта. По словам Цукерберга, будет сделано все, чтобы Facebook перестал быть инструментом для электоральных игр в различных странах, включая Индию, Бразилию, Мексику и США.

В США создали импланты, улучшающие память. В ходе эксперимента, профинансированного армией США, его участникам в мозг были вживлены чипы, призванные улучшать память. Потеря памяти у людей, принимавших участие в исследовании, была связана с эпилепсией. В итоге удалось добиться улучшения краткосрочной памяти на 37% и долгосрочной на 35%. Технология будет продолжать совершенствоваться, но этот эксперимент можно считать серьезным прорывом.

В Калифорнии начнут испытывать автономные автомобили. В штате вступило в силу правило, по которому крупные компании могут испытывать на калифорнийских дорогах автономный транспорт. На текущий момент заявку подала только одна компания. Вероятно, остальные дожидаются решения общественной комиссии, которое позволит пассажирам участвовать в испытаниях, но только на машинах, где присутствует запасной водитель.

«Черная пантера» обогнала «Титаник» в рейтинге самых кассовых фильмов в истории. Как показали подсчеты, по результатам прошедшей пятницы фильм преодолел отметку в 661 миллион долларов сборов. Теперь новый блокбастер от Marvel Studios располагается на третьем месте. «Титаник» удерживал первую строчку в течении 12 лет, пока его не обогнал «Аватар» в 2009 и «Пробуждение силы» в 2015 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: movieweb.com

Комментарии