Самые интересные новости 5 апреля

1.Бытовую пыль назвали источником пластмассы в пище. Согласно новым данным, каждый день вместе с едой мы, предположительно, проглатываем около 100 пластмассовых волокон. 99% из них содержатся в пыли от обивочных материалов или синтетической одежды. В среднем, по заключению исследователей, человек глотает вместе с пищей около 68 волокон частиц пластмассы в год. Если же учитывать и время, которое тратится на приготовление еды (20 минут), то число возрастает до 207 тысяч.

2. Тень защитит дом от грабителей. Японская риэлторская компания Leopalace21 разработала необычную систему защиты от грабителей под названием Man on the Curtain. В ней используется миниатюрный проектор, который создает иллюзию того, что кто-то находится в квартире, проецируя изображение на шторы. Проектор подключается к смартфону, набор черно-белых видео длительностью 30 минут проигрывается по кругу. Пользователю предлагается на выбор несколько повседневных сцен, включая уборку квартиры и занятие спортом или музыкой.

Man On The Curtain from ManOnTheCurtain on Vimeo.

3. В центре Млечного пути найдено несколько тысяч черных дыр. Астрономы Колумбийского университета в Нью-Йорке обнаружили несколько тысяч обычных черных дыр, окружающих сверхмассивную черную дыру Стрелец А*, расположенную в центре нашей галактики. По словам ученых, наблюдения за этими объектами помогут проверить теорию относительности Эйнштейна.

Центральная черная дыра Млечного Пути (отмечена зеленым кругом) в окружении множества рентгеновских источников (отмечены синими и красными кружками), представляющих собой пары из черных дыр и звезд

4. В Telegram появился бот, оценивающий риск появления рака. Бот @screencancerbot является совместной разработкой «Фонда профилактики рака» и телеграм-канала @medtechnews. При запуске чатбот предлагает пройти тест, в котором можно рассчитать индивидуальные риски по набору локализаций, а также дает рекомендации по прохождению обследований. За первые часы работы чат-ботом воспользовались около 2000 человек. В дальнейшем создатели планируют перенести его и на другие платформы.

Источник: Футурист.ру
Фото: hi-news.ru

Комментарии