5 простых способов принести пользу планете уже сегодня

1.Сдавайте ненужные вещи на переработку. Так, в магазинах H&M можно сдать одежду и получить скидку 15%. Вещи, имеющее нормальное состояние, передают в секонд-хенды, а ветхую одежду перерабатывают и превращают в текстиль для уборки или амортизационные и изоляционные материалы, используемые в автомобилестроении. Магазины косметики Kiehl’s и Lush предлагают возвращать баночки и флаконы от своей косметики за определенные подарки, а «Аквафор» - сдавать использованные угольные картриджи компании за 10-15-процентную скидку на покупку новых товаров бренда.

2. Сократите потребление мяса и молока. Сельское хозяйство является основной причиной загрязнения воды и наносит огромный урон среде обитания животных и растений. Кроме того, производства по выращиванию крупного рогатого скота «отравляют» атмосферу выбросами парниковых газов и метана, которые вырабатывают коровы.

3.Откажитесь от полиэтиленовых пакетов и одноразовой тары. К примеру, полиэтилен стоек к биоразложению, и для того, чтобы этот процесс полностью завершился, требуется от 100 до 400 лет, в зависимости от вида материала и климата.

4. Экономьте воду. Согласно информацииThe World Water Organization, мировой уровень потребления воды удваивается каждые 20 лет. По данным ООН к 2025 году около 30% населения планеты из 50 страна столкнется с нехваткой воды. Хотя вода и является самым распространенным веществом на Земле, 97% - это соленая вода, непригодная для использования. В ледниках лишь один процент воды может быть пригоден для питья. В бытовых условиях экономить воду позволяет аэратор (он добавляет в воду маленькие пузырьки воздуха и уменьшает разбрызгивание) и смеситель с блокатором (помогает сэкономить несколько литров воды на мытье посуды).

5. Сдавайте батарейки и бытовую технику в пункты для утилизации. Один такой элемент питания способен загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. В «Эльдорадо» можно сдать сломанную или устаревшую бытовую технику и электронику и получить за это скидку на новую продукцию (крупногабаритнуб технику компания обещает бесплатно вывезти из дома клиента). А здесь - список компаний, принимающих старые мобильные телефоны и сломанные компьютеры.

Источник: «Нож»

Источник: Футурист.ру
Фото: zastavki.com

Комментарии