В Саудовской Аравии построят самый крупный парк солнечных батарей

Суверенный фонд Саудовской Аравии и японская SoftBank Group Corp объявили о запуске крупнейшего в мире проекта в сфере солнечной энергетики, сообщает CNBC.

1. Развитие этого плана начнется в текущем году с инвестиций в размере $1 млрд из средств совместного Vision Fund, заявил главный исполнительный директор японской компании Масаеси Сон. В дальнейшем объем вложений, как ожидается, достигнет $200 млрд, в результате чего генерирующие мощности составят примерно 200 ГВт к 2030 году, отмечает Dow Jones.

2. По словам Сона, первая стадия проекта будет стоить около $5 млрд и начнется в этом году с установки солнечных панелей, которые будут производить примерно 7,2 ГВт электроэнергии в 2019 году.

3. Ожидается, что благодаря новому проекту появится 100 тысяч рабочих мест. Он также позволит сэкономить примерно $40 млрд из-за того, что королевству не нужно будет сжигать добытую нефть, для генерации электричества.

4. «Это, безусловно, самый большой солнечный проект в истории», - заявил Сон после подписания соглашения о намерениях по разработке проекта с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

5. В дальнейшем в рамках проекта солнечные панели будут устанавливаться в различных местах на территории Саудовской Аравии. Изначально панели будут закупаться у производителей с самыми низкими ценами и импортироваться в страну до тех пор, пока Саудовская Аравия не сможет сама выпускать их с конкурентной себестоимостью. Это может произойти в течение двух-трех лет, уверен глава SoftBank.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.techrasa.com

Комментарии