5 самых полезных функций «умного» дома

1. Дистанционный контроль розеток. Многим из нас знакома паранойя на выходе из дома, когда стоя в дверях вспоминаешь все электрические приборы в доме и прикидываешь, разуваться или нет. Конечно, есть утюги, которые сами выключаются. Да и проверить лишний раз никто не мешает. Но есть «умная» розетка, позволяющая обесточить помещение со своего смартфона.

Она выглядит как переходник и может, к примеру, синхронизировать с детектором дыма, чтобы вовремя вырубить проводку в ваше отсутствие. А самое главное, что вы можете ее контролировать даже не находясь дома. То есть, в ситуации, когда об утюге вы вспомнили не стоя в дверях, а через час, вещь незаменимая.

2. Пожарная сигнализация. С круглыми детекторами дыма знаком каждый, кто играл в игры серии The Sims. В реальной России они появились намного позже, но сегодня с установкой такой системы нет никаких проблем. Калибровка чувствительности поможет избежать ложной тревоги из-за пригоревшей еды на сковороде, а интеграция с «умным» домом будет не только вызывать пожарных, но и отправлять вам на телефон уведомление о том, что комнату заполнил дым.

3. Датчик утечки воды. Работает так же, как и детекторы дыма, но в отличие от них является беспроводным (что большой плюс при сочетании с водой). Особенно полезно следить за этим в периоды долгого отсутствия в доме. Если раньше, пока вас не было, прорывало трубу, то узнать о проблеме можно было лишь по звонку разъяренных соседей. Теперь такой проблемы больше нет.

4. Датчики открытия/закрытия дверей. Казалось бы, тут все просто. Вы, как и во всех предыдущих случаях, дистанционно узнаете о своей ошибке и прямо на месте исправляете ситуацию. Не важно, не закрыли вы дверь или же наоборот оставили в доме человека без ключа. Но на самом деле, у этой системы куда больший потенциал. Известны случаи, когда «умные» дома, оснащенные такой технологией, запирали внутри грабителей.

5. Камеры и датчики движения. Постепенно уходят в прошлое те времена, когда камера писала целый день все события, забирая энергию и забивая память. Как уходят и датчики движения, которые мог бы стриггерить кот. Мало того, что современные системы можно настроить таким образом, чтобы они реагировали только на перемещение человека, так еще и у новых камер есть пассивный режим. То есть, без движения они не включаются.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии