Возможно, не самые интересные новости за 18 марта

Солдаты ВМС США будут управлять атомной подлодкой с помощью геймпада от Xbox. Министерство обороны США представило новую атомную подводную лодку Colorado. Ее длина составила 115 метров, а ширина – 10 метров, вес субмарины – 7,8 тысячи тонн. Но самым удивительным является то, что оптронные матчы – более современный вариант перископов – контролируются с помощью геймпада от Xbox, что делает управление более интуитивным.

Дроны научатся тушить пожары и чистить турбины. Такую идею предложил латвийский стартап. Очистка ветряных турбин и обеспечение пожарной безопасности на высотных сооружений. Использование людей в этих случаях дорого и подразумевает дополнительный риск здоровью, поэтому идея переложить эту ответственность на дронов звучит достаточно логично. Сейчас инженеры тестируют свои дроны, заявляя, что они не поступят в продажу, а будут частью эксклюзивной услуги, предоставляемой их компанией.

NASA получило снимок розовой бури на Юпитере. Запечатлел это явление аппарат Juno, отправленный к самой большой планете Солнечной системы в 2011 году. Снимок размещен в Twitter-аккаунте космического агентства. На нем изображен причудливый циклон. Юпитер широко известен своими вихрями, которые, как оказалось, оказывают влияние на гравитационное поле планеты. Миссия Juno закончился в середине 2018 года, когда он сгорит в атмосфере. Напоминаем, что аппарат вышел на орбиту Юпитера в 2016 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии