Лонгйир – норвежский город, в котором нельзя хоронить людей

В дополнение к борьбе с круглосуточной темнотой зимой и постоянной угрозой появления белых медведей, две тысячи жителей отдаленного норвежского города Лонгйир также должны следовать одному очень странному закону: там запрещено умирать.

Расположенный на норвежском архипелаге Шпицберген примерно на полпути между материковой Норвегией и Северным полюсом, Лонгйир настолько холоден, что с 1950 года смерть объявили там незаконной, поскольку местные жители обнаружили, что тела не разлагались на кладбище из-за холодной погоды. Тела сохранялись настолько хорошо, что, когда ученые в 1998 году эксгумировали трупы тех, кто умер в пандемии гриппа 1918 года, они смогли получить живые образцы смертельного вируса.

Местные жители испугались распространения болезней через неразлагающиеся тела и, в результате, был введен закон, запрещающий захоронение людей на местном кладбище. Исключение действует только в отношении кремационных урн. Однако очень мало людей выбирают такой вариант, поэтому неизлечимо больные обязаны покинуть остров и лететь на норвежский материк, чтобы провести там свои последние дни.

«Если человек находится при смерти, будут приложены все усилия, чтобы отправить его на материк», - говорит Ян Кристиан Мейер из норвежского Университета науки и техники.

Рождение детей здесь тоже редкое явление. Несмотря на то, что на Шпицбергене имеется небольшая больница, беременным женщинам рекомендуется выезжать на материк до установленного срока.

Это не единственная причина, по которой вы не захотите переехать туда в ближайшее время. Город находится так далеко на севере, что на протяжении трех месяцев зимы там длится одна сплошна ночь. Кроме того, там живет около тысячи белых медведей, которые представляют реальную угрозу для местных жителей. Зато в этих краях вы гарантированное увидите полярное сияние.

Источник – The Sun

Источник: Футурист.ру
Фото: thesun.co.uk

Комментарии