5 категорий самых странных налогов в мире

Налог на гражданский брак

Китайские пары, живущие в гражданском браке, обязаны платить за это 1000 юаней (около девяти тысяч рублей) в год. Впрочем, этот налог действует только в китайском городе Тянцзинь. Он был введен местными властями как мера борьбы за нравственные устои и традиционные ценности. Повлиял ли налог на брак на моральные скрепы молодежи – неизвестно.

Налог на тень

В Италии ежегодно выходит около 60 тысяч налоговых постановлений. Один из самых странных местных налогов – это налог на тень. Его ввели в Венеции в 1993 году для владельцев кафе и магазинов, у которых есть площадки под солнцезащитными навесами. Платить налог нужно в том случае, если тень от твоего солнцезащитного зонтика падает на муниципальную землю. При этом платить налог нужно вне зависимости от того, пасмурная погода или солнечная.

Налог на танцы

Танец живота является пятым по объему источником дохода в бюджете Египта. Каждый год он приносит государству от 250 до 400 миллионов долларов. Уличные танцовщицы с незапамятных времен платили специальную подать. В 19 веке ввиду определенных религиозных веяний публичные танцы решили запретить. Но когда же их снова разрешили, вспомнили и про налог.

Налог на гипс

Около 150 тысяч человек ежегодно получают травмы на австрийских горнолыжных курортах. Чтобы компенсировать оплату страховки, местные власти ввели специальный сбор. Этот налог на гипс входит в стоимость путевок. Вырученные деньги отправляются в местные больницы, куда и попадают получившие травму туристы. Так что каждый горнолыжник оплачивает стоимость лечения травмированных туристов, даже если сам не получит на горных спусках ни царапины.

Налог на пирсинг и татуировки

По данным исследователей Университета штата Огайо, у каждого десятого американца в возрасте от 40 до 56 лет есть татуировки. Среди американцев 25-34 лет татуировки есть у каждого третьего, а в возрастной категории до 25 – у каждого пятого. В то же время многие исследования показали, что чрезмерное увлечение тату и пирсингом, особенно сделанными в подпольном салоне непрофессионалами, способно привести к плачевным последствиям – от заражения крови до онкологии. Ввиду этого в штате Арканзас с 2005 года ввели налог на тату и пирсинг. Он составляет шесть процентов от стоимости услуги.

Источник – Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: quickbooks.intuit.com

Комментарии