Россияне стали чаще умирать от редких болезней. Что здесь не так?

1 В 2012 году президент Владимир Путин поручил сосредоточиться на лечении некоторых болезней. После этого число смертей от них действительно сократилось. В то же время возросла смертность из-за редких и неустановленных болезней. Корреляцию нашли аналитики РАНХиГС, сообщает газета «Ведомости».

2 В указах главы государства говорилось, что к 2018 году должна снизиться младенческая смертность, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и туберкулеза. На фоне снижения количества смертей выросла смертность от достаточно редких заболеваний, например, из-за болезней нервной, эндокринной и мочеполовой систем, а также психических расстройств и поведения.

3 В Минздраве говорят, что тенденция связана с изменением правил кодирования болезней, но научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова полагает, что причина не только в этом. Она считает, что врачи могут манипулировать статистикой, кодируя смерти от сердечно-сосудистых заболеваний как «прочие».

4 Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларисы Попович отмечает, что врачи начали записывать не причину, а повод смерти. Она пояснила, что, например, если человек умер от закупорки сосудов на фоне болезни эндокринной системы, то смерть можно зафиксировать как от сердечно-сосудистого заболевания, так и от эндокринного.

5 В послании Федеральному собранию Путин 1 марта отчитался об успехах в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Комментарии