Самые интересные новости 12 марта

1.МГУ запустил более 30 бесплатных онлайн-курсов. Среди них курсы по генетике, астрономии, межкультурным коммуникациям, юридической поддержке стартапов и другие. Обучение проходит удаленно: студенты смотрят видеолекции преподавателей МГУ, проходят тесты и выполняют задания. В конце курса каждый желающий может сдать экзамен и получить сертификат или, если высшее образование уже есть, свидетельство о повышении квалификации. Платить придется только за итоговую аттестацию (1000 рублей). Записаться на курсы можно до 14 марта.

2. Найдена жаба, которая адаптировалась жить без головы. Ее обнаружила аспирантка Джилл Флеминг в одном из лесов штата Коннектикут (США). У земноводного отсутствуют глаза, нос и язык – вместо головы осталось только небольшое отверстие, предположительно выполняющее роль рта. Зоологи пока не могут точно объяснить, как жабе удается выживать и находить пищу, не имея при этом необходимых органов чувств.

3. Создана нейронная сеть, с которой можно сыграть на барабанах. Этот небольшой эксперимент придумал программист Теро Парвиаинен. Смысл заключается в том, что его нейронная сеть пытается подобрать бит на основе вашего бита. Работает это так:

Исходный код открыт и работает на связке Google Magenta, deeplearn.js и Tone.js.

4. Американский робот поставил новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика. Он уложился за 0,38 секунды.

Прошлый рекорд принадлежал немецкому роботу и составлял 0,637 секунды.

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии