5 перспективных технологий, которые могут изменить будущее

1. Универсальный переводчик. Подобные технологии описывались в фантастической литературе и фильмах. В реальности также ведутся разработки в этом направлении. Примером могут служить наушники Google Pixel Buds. Работает следующим образом: владелец наушников говорит, а собеседник с помощью смартфона принимает сигнал и получает перевод в реальном времени с помощью Google Translate. Стоит такая гарнитура 159 долларов. Однако, чтобы довести технологию до ума, необходимо улучшить качество переводчиков и устройств захвата речи. Тем не менее, даже в нынешнем состоянии система способна добиться базового понимания речи собеседника.

2. Природный газ без углерода. Стартап Net Power, тестируемый в данный момент в Хьюстоне, может стать ответом на энергетическую проблему человечества. Природный газ вполне мог бы стать хорошим заменителем иссякающей нефти, но его добыча и использование вырабатывают слишком много CO2. Однако, Net Power предполагает улавливание 100% выбросов углекислого газа в процессе получения энергии. Очищение происходит с помощью давления и тепла. Конечно, это не решает всех проблем, связанных с природным газом, но может стать основной – и при этом недорогой – технологией его очистки.

3. Неприкосновенность личной информации. Несмотря на все преимущества криптовалют, они не дают стопроцентной гарантии личной безопасности и будущем все блокчейн-операции могут подвергаться контролю и мониторингу со стороны правительственных структур. Новый криптографический протокол zero­knowledge proof разрабатывался десятилетиями и предоставляет пользователю полную анонимность. На его основе уже появилась валюта Zcash. К сожалению, zk-SNARKs оказался сложным и медленным в использовании, однако, на его основе разрабатывают похожие системы, не требующие сложных криптографических ключей и предоставляющие пользователям полную анонимность.

4. Полигенные оценки риска. Их еще можно назвать «генетическими предсказаниями». Расшифровка человеческого генома позволила выяснить, что склонность к различным заболеваниям, потенциал физического и умственного развития можно предсказать генетически. Таким образом, пациент, получивший ДНК-отчет на руки, сможет заранее узнать о многих возможных проблемах со здоровьем и предотвратить их. Предполагается, что это значительно поможет в борьбе с возрастными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

5. Квантовые компьютеры. В отличие от современной вычислительной техники, квантовые компьютеры работают с помощью кубитов, самих являющихся квантовыми системами. Это позволит реализовать идеи, ранее считавшиеся возможными только в теории. Например, модуляция устойчивых молекул на компьютере, что позволит создать совершенно новые соединения для лекарств, батарей, возможно, даже превращать солнечный свет в жидкое топливо. Чтобы это все стало реальностью, технологии нужно сделать еще пару шагов. Пока же исследователи IBM успешно использовали квантовый компьютер с семью кубитами для моделирования небольшой молекулы, состоящей из трех атомов.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: iva.se

Комментарии