Нейросети скоро научатся самостоятельно писать музыку

Источник: «Популярная Механика»

1. Команда Magenta, созданная в рамках проекта Google Brain, готовит одно из главных достижений человечества в области машинного творчества. Ее создатель Дуглас Эк заявляет, что задача Magenta – заставить компьютер писать музыку и заниматься искусством. Они уже научили нейросеть рисовать и распознавать котов. Но музыка – совсем другое дело. На презентации своих достижений Эк включил трек и сказал, что Metallica. Звучало действительно похоже, но на самом деле это музыка, написанная нейросетью, которой дали послушать «Металлику».

2. Эксперименты с искусственным созданием музыки приписывают еще самому Моцарту. Якобы он изобрел игру в «музыкальные кости», где бросок обычной игральной кости определяет, какой из фрагментов добавляется в партитуру. Более современные композиторы также пытались думать в этом направлении. Иосиф Шиллингер создал сложную геометрическую систему в попытках отыскать объективные законы музыки. А советский математик Рудольф Зарипов создал собственную систему кодирования нот и движения мелодии с помощью ЭВМ «Урал». Полученная музыка называется «Уральские напевы» и сохранилась до наших дней.

3. Современные рекуррентные нейросети работают по совершенно иному принципу. Это не генератор случайных чисел и не поиск понятных человеку привычных сочетаний. Обычная нейросеть устроена так: она принимает массив данных и на их основе выдает собственную версию или компиляцию. Рекуррентные нейросети замыкаются сами на себе, что дает им что-то вроде памяти, позволяющий анализировать не отдельные куски, а воспринимать цельно такие вещи как текст, речь, музыка. Если нейросеть начать знакомиться с текстами на определенном языке, она сама подметит его грамматические правила на основании сходства. И для этого ей не нужно читать учебник.

4. То, что справедливо для текстов, в равной степени относится к компьютерному коду, музыке или даже рисунку. Многие помнят новость о проекте «Нейронная оборона», где нейросеть написала тексты в стиле Егора Летова. Однако, чтобы положить их на музыку, понадобилась помощь живого человека. Точно так же испанский художник Альберт Барке-Дюран помог нейросети нарисовать первую в истории работу в жанре монументальной живописи, пусть и большая часть его участия заключалась в перенесении мазков на полотно.

5. Как скоро нейросети смогут творить самостоятельно, мы пока не знаем. Но в Google Brain уверены, что этот момент близок. Другой проект Magenta заключается в том, что нейросеть помогает человеку играть на пианино в четыре руки. Специальный инструмент подключен в швейцарском офисе Google. Но если вы зайдете на демо-страницу сайта Magenta, то сможете попробовать это в собственном браузере. Для музыкантов существует специальная версия для работы с секвенсером Ableton. Поэтому, чтобы ответить на вопрос «Когда?» полностью, надо регулярно следить за успехами Magenta и подобных ей проектов.

Источник: Футурист.ру
Фото: nbcnews.com

Комментарии